Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 23441Томск, Капремонт домов

Как не платить за капремонт?

Как не платить за капремонт?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сразу ответим. Если живете в многоквартирном доме, то…

Никак.

Платежки, которые начали приходить в конце октября от регионального фонда капитального ремонта все равно придется оплатить, если вы собственник части многоквартирного дома, то есть квартиры. Можно потянуть месяц-два, но потом, реально, будет как с обычной квартплатой: копить долги смысла нет.

Почему так строго? Потому что государство, наконец, осознало, что, не включив деньги собственника в систему капитальных ремонтов, оно обречено бегать за горизонтом. Оно только отремонтирует лифт, а в нем уже завтра сами знаете что. А все потому, что никто из жильцов дома свои кровные в ремонт лифта не вложил. И поэтому солидарная материальная ответственность не возникла.

Так и в случае с капитальным ремонтом. Вместе платим, вместе ждем, вместе согласовываем план работ, утверждаем проектно-сметную документацию, принимаем работы. После такой суеты не только себя, но и всех соседских ребятишек предупредишь:

— Баранкин, будь человеком! Не пакости на фасаде…

У нашего государства денег капитально ремонтировать наше общее жилье нет. Собственно, ни у какого государства на это денег нет. Значит, скидываемся все вместе: граждане, чем-то поможет муниципалитет, на первых порах не отказывается от внести свою лепту областной бюджет, и на уровне федерации какой-то объем субсидий предусмотрен. Это, пусть далековатый, но свет в конце тоннеля.

Есть варианты избежать платежей?

Есть. Стать собственником индивидуального жилья. Самостоятельно оплачивать все расходы по дому. У всех, наверняка, есть знакомые, живущие в домах, коттеджах, особняках, замках, которые платят за все сами. Вот и у меня один мой знакомый подсчитал, что его суммарные коммунальные платежи начинаются с десяти тысяч рублей в месяц. Если придет пора капитально что-то ремонтировать, надо готовить не меньше ста тысяч рублей. Так что богатые тоже плачут, особенно сейчас, когда повысили ставки налога на жилую недвижимость больших площадей.

Справедливый вопрос: многие из нас не доживут до капитального ремонта того дома, в котором живут сейчас. Лучший вариант, конечно, если переедем, а не вынесут. Но ведь и переедем в какой-то многоквартирный дом, за капитальный ремонт которого исправно платил прежний собственник. Мы же не будем покупать квартиру с коммунальными долгами, правда? Даже если будем, то потребуем скидку, как минимум, на сумму долга?

Вот и получается, что плата за капитальный ремонт — это повышение капитализации собственного жилья.

Раз уж зашел разговор о деньгах, еще один денежный вопрос. Можно платить больше установленных региональным фондом 6 рублей 15 копеек за квадратный метр в месяц, рассчитывая, что тогда капитальный ремонт будет быстрее?

Отвечаем: можно. В Томске и не только в нем есть дома, где собственники установили повышенные ставки платежей за капитальный ремонт. Жители дома по улице Осипенко, 16, например, справедливо заметили, что разницу между 6,15 и 7 рублями они не заметят, а капитальный ремонт в доме образуется гораздо быстрее. Таких сознательных собственников немного, но они — уже первые в очереди на капремонт.

Остались детали. Все платежи аккумулируются в региональном фонде капитального ремонта, банковский счет которого открыт в Газпромбанке. Расходы по ведению счета банк взял на себя, почему и выиграл конкурс. Конкурс, кстати, ежегодный, так что банку просто невыгодно плохо работать с нашими деньгами. Операторами по приему платежей выступили Сбербанк и «Почта России». Они это делают не бесплатно, но платим за их работу не мы, а областной бюджет. Тот же областной бюджет гарантирует сохранность наших денег и оплачивает печать и рассылку квитанций по нашим квартирам.

Если не хотите, чтобы ваши деньги терялись в общей массе, не доверяете выбранным банкам, ТСЖ может открыть спецсчет в любом выбранном банке. Но тогда ТСЖ само будет договариваться о комиссии за ведение счета; о том, сколько процентов будут начислять на собираемые средства; председатель ТСЖ сам будет печатать и разносить квитанции. Но самое главное, ему же придется ежемесячно отчитываться о сборе средств перед фондом на своем спецсчете. В общем, если у вас деятельный глава в ТСЖ, можно довериться и этому варианту.

Все остальное — мелкие детали и вопросы, с которыми всегда можно обратиться в региональный фонд капитального ремонта по адресу Карла Маркса, 7, кабинет 112. Телефоны 903-967, 903-968, сайт kaprem.tomsk.ru.

И пусть капитальный ремонт в вашем общем доме случится быстрее.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×