Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7219Томск, Благотворительность

Когда жизни зависят от евро

Когда жизни зависят от евро
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Для одних падение курса рубля — повод для волнения за свой кошелек, для других — за свою жизнь. Только в ситуации, когда 24-летняя томичка Кристина Сазановец узнала о своем страшном диагнозе, она осознала, что у жизни есть вполне конкретная цена. В данном случае речь идет о 12,5 миллиона рублей. Именно такую сумму озвучили в клинике, где девушке были согласны провести операцию по трансплантации костного мозга.

— Все начиналось как простое ОРЗ, — вспоминает Кристина. — Врачи и принялись лечить от простуды. Но от этого лечения становилось только хуже, уже месяц держалась температура, присоединились слабость, одышка, утомляемость при незначительных нагрузках, головная боль, опухли десны, я сильно похудела..

Когда девушка сдала общий анализ крови, результат показал превышение лейкоцитов в 40 раз. Из поликлиники ее направили в отделение гематологии ОКБ. А вскоре Кристине поставили диагноз — «острый миелоидный лейкоз». Проще говоря, рак крови.

На протяжении семи месяцев провели шесть курсов химиотерапии. Казалось бы, все шло хорошо... Седьмой курс должен был быть поддерживающим. Но в последний момент выяснилось, что в костном мозге 72 % опухолевых клеток. Болезнь вернулась. Мучения продолжились. «Это пребывание месяцами в реанимации без возможности выйти даже в общий коридор, изнурительный курсы высокодозной химиотерапии, плохое самочувствие и всевозможные осложнения после «химии», — вспоминает Кристина.

Случай крайне тяжелый, признают медики. Раковые клетки оказались настолько агрессивными, что простая химиотерапия не справилась. Если повышать дозу препарата, организм девушки может не выдержать. Единственный шанс сохранить жизнь — делать операцию по трансплантации костного мозга. Без нее Кристина может не прожить и двух месяцев.

В России такие операции проводят в клинике имени Горбачева в Санкт-Петербурге. В надежде попасть на операцию Кристина тут же связалась с медучреждением. Однако там провести даже первичную консультацию согласны лишь при достижении полной ремиссии. Только после этого там готовы взяться за поиск донора. А процесс это весьма небыстрый и может занять месяцы. В случае с Кристиной болезнь не отступает на протяжении всего лечения. И столько времени у нее просто нет: девушка рискует вообще не дождаться операции.

— При этом мне сказали, что, даже если питерская клиника возьмется меня лечить, это будет платно и тоже дорого, поскольку квоты не хватит на оплату всего лечения. Кроме того, если дело дойдет до поиска донора, то в России с этим очень сложно — могу просто не дождаться. Надежда в этом плане была на сестру, но она не подошла. В итоге мне сказали, что есть вариант обратиться в клинику в Германии. Там согласны сразу приступить к терапии с более мощными препаратами, которых нет в России, и подбирать донора, не дожидаясь ремиссии, — говорит Кристина.

Сестры по несчастью

Еще одна томичка, 27-летняя Светлана Евдокимова, тоже нуждается в дорогостоящем лечении. Она была соседкой Кристины по больничной палате. И пока подруги по несчастью лежали на соседних койках, выяснили, что приходятся друг другу дальними родственниками.

— В мае я забеременела, мы с мужем были очень счастливы, — вспоминает Светлана. — Через некоторое время у меня начались проблемы со здоровьем: головокружение, слабость... Мне поставили диагноз «анемия», но становилось хуже. Меня госпитализировали в акушерские клиники медуниверситета, а оттуда 3 сентября я поступила в ОКБ в тяжелом состоянии. Уже 8 сентября мне поставили диагноз — «острый миелоидный лейкоз». Созвали консилиум врачей. «Либо мы спасаем тебя, либо не спасем ни тебя, ни ребенка». Сделали кесарево сечение, ребенок не выжил.

Врачи объяснили: если не сделать операцию по трансплантации костного мозга, шансы на выздоровление крайне малы, — всего 2 %. Когда анализы Светланы показали, что с помощью химиотерапии удалось достичь ремиссии, она начала консультироваться все с той же клиникой имени Горбачева в Санкт-Петербурге. И даже начала проходить предоперационное обследование, которое состояло из 28 анализов.

— Я уже готова была ехать в Петербург, но немного подвели анализы. Есть подозрение на рецидив. А для того, чтобы начать лечение в клинике, нужна полная ремиссия. Пока окончательного решения у нас нет — сейчас ждем результатов очередной пункции. Если результаты будут плохими, придется всерьез думать о Германии.

Когда шансы зависят от евро

— Зарубежная клиника озвучила счет на трансплантацию костного мозга — около 184 тысяч евро, — продолжает Кристина. — Сумма для семьи просто неподъемная. И ее нужно собрать за два месяца. Плюс поиск донора — это еще 20,5 тысячи евро. Как только будет собрана вся сумма, Германия примет меня на пересадку. Мама у меня простой воспитатель, понятно, что для нас это невообразимые цифры.

Однако собрать озвученную в зарубежной клинике сумму с каждым днем становится лишь труднее.

— Собрать такие деньги просто не реально. На начало сбора средств на лечение в рублевом эквиваленте сумма составляла 9,5 миллиона рублей. Но когда рубль упал, всего за несколько дней цифра выросла до 12, 5 миллиона, — рассказывает Кристина.

Светлане же для операции в Петербурге, если анализы окажутся хорошими, будет достаточно четырех миллионов рублей. Эти деньги уже удалось собрать. Но в случае, если анализы покажут рецидив болезни, придется продолжать искать средства на трансплантацию в германской клинике.

Обе девушки не сомневаются, что в Петербурге высококлассные специалисты. Но врачи готовы приступить к лечению только при ремиссии. А в случае с таким диагнозом откладывание лечения в ожидании улучшения состояния пациенток стать фатальным.

Страдают все

Кризис в экономике стал настоящим ударом для всех, чья жизнь зависит от зарубежных лекарств и дорогостоящего лечения, подтверждает председатель правления благотворительного фонда имени Алены Петровой Елена Петрова.

— К концу прошлого года мы ощутили на себе осложнение экономической ситуации. Пожертвований стало на 25% меньше. И те лекарства, которые мы покупали за 72 тысячи, сейчас приходится брать за 98. К примеру, это препарат «Онкоспар», который производят за рубежом. У него есть отечественные аналоги, но они подходят далеко не всем.

При этом Елена Петрова отметила: несмотря на кризис, число желающих помочь не стало меньше — значительно меньше стали сами суммы пожертвований.

— Конечно, необходимые средства мы соберем, только для этого нужно будет значительно больше усилий. То же касается и операций за рубежом. Впрочем всегда дешевле проводить их, не выезжая из страны. Врачи в клике имени Горбачева пользуются теми же протоколами, что и зарубежные. И статистика успешности лечения тоже одинакова во всем мире. Между тем суммы, которые приходится платить за лечение за рубежом, нереальные. Часто наши пациенты, уезжая туда, возвращались лечиться у нас. Потому как даже зарубежные специалисты признают: разницы между лечением у них и у нас нет. Был случай, когда родители решили лечить сына в Израиле, но там врачи сказали: езжайте домой, суть лечения будет та же, не тратьте лишних денег.

В случае с Кристиной все сложнее. У нее в организме крайне агрессивные клетки рака, которые никак не отступают. Понятно, что она цепляется за малейшую. надежду, и клиника в Германии — то, что не дает ей опустить руки. Однако, по моему мнению, если нет ремисии, не факт, что там возьмутся ей помочь. Единственное, что реально может быть сделано, — найдут донора и помогут достичь ремиссии.

***

Желающие помочь девушкам могут найти всю необходимую информацию в группах в соцсетях: https://vk.com/podarieizhizn, http://vk.com/pomogem_svetlane.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×