Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 55301Томск

Татьяна Астафурова: «Судьба ботанического сада — в руках томичей»

Татьяна Астафурова: «Судьба ботанического сада — в руках томичей»
пресс-служба ТГУ
«Зеленая жемчужина» — так называют Сибирский ботанический сад не только томичи, но и многие гости нашего города. Однако коллекция удивительных растений в оранжерее — это еще не весь ботсад. К теплицам примыкает большая парковая территория, а вблизи Степановки расположился огромный экспериментальный участок. Сегодня сотрудники ботанического сада хотят провести благоустройство своих парков и реконструкцию экспозиций, чтобы сделать эти места удобными для проведения досуга горожан и распространения экологических знаний. И надеются на помощь тех, кто любит и гордится нашей «зеленой жемчужиной». О совместном проекте эндаумент-фонда ТГУ и Сибирского ботанического сада порталу рассказала директор СибБС Татьяна Астафурова.

— Откуда взялась идея организовать сбор средств в пользу ботанического сада?

— Эту идею нам предложил эндаумент-фонд ТГУ— фонд управления целевым капиталом университета. Уникальность и богатство коллекций нашего ботанического сада известны далеко за пределами Томска. Это первое ботаническое учреждение за Уралом, учрежденное в 1880 году. В его оранжерее сейчас растут около двух тысяч видов тропических и субтропических растений, а в целом, вместе с посадками открытого грунта, коллекция мировой флоры перевалила уже за шесть тысяч видов. Можно долго говорить о том, что в ботсаду проводятся актуальные научные исследования, идет активный образовательный процесс. Но ботанический сад никогда не был чисто научным или учебным учреждением. Одна из главных его задач — просвещение и экологическое воспитание людей всех возрастов. И именно в русле выполнения этой задачи мы и решили осуществить этот проект.

— Какие проблемы ботанический сад предполагает решить с помощью собранных средств?

— Задумывая сбор пожертвований на реконструкцию, мы понимали, что этих средств все равно не хватит на решение всех проблем ботсада. В основном, этой акцией мы хотим привлечь к саду больше внимания со стороны простых горожан. Не любопытства, а именно внимания и понимания. Ну и помощи, конечно, поддержки.

— Кажется, вниманием Сибирский ботанический сад не обижен…

— Да, наши оранжереи пользуются большой популярностью. И мы стараемся соответствовать.
В порядке поддерживается приоранжерейная территория. У ворот слева расчищен кусочек естественного леса. Но мало кто знает, что ботсад — это не только теплично-оранжерейный комплекс и территория перед ним. Большой интерес представляет и заповедный парк, с которого когда-то сад и создавался. В годы закладки ботсада на площади примерно в десять гектаров, расположенной за теплицами, было высажено множество растений, выдержана систематика, грамотно использованы уникальные ландшафты. С годами по разным обстоятельствам все это было утрачено — парк превратился в очень запущенную зону. И наша задача — вернуть ему былую ухоженность и красоту. Именно для благоустройства и реконструкции парка нам так нужна помощь.

Сейчас благодаря усилиям студентов и сотрудников кафедры лесного хозяйства ТГУ начата работа по расчистке. Мы обследуем насаждения, делаем отметки на картах. По итогам обследования планируем санитарные чистки, рубки — много лет этого не делалось. Также в планы вносим и новые посадки: к примеру, хотим восстановить плодовый сад, который когда-то существовал здесь. Это позволит продемонстрировать разнообразие плодово-ягодных культур отечественной и зарубежной селекции. Нужно будет восстановить инфраструктуру: дорожки, скамейки. Парк должен стать доступным и привлекательным для людей.

— Немногим томичам известно, что территория ботсада — это еще и около ста гектаров в районе Степановки. На эти земли планируете обратить внимание?

— Это второй пункт нашей программы. Экспериментальный сад в середине прошлого века был перенесен за город, на свободные площади. Сейчас же это — центр большого населенного района. Поэтому, конечно, заботиться об этой территории необходимо. Там в открытом грунте собраны дендрологические экспозиции растений Сибири, Северной Америки, Европы, Восточной Азии… Кроме дендрологических есть плодовые, кормовые, лекарственные коллекции. В летнее время здесь проходят практику студенты не только ТГУ, но и лесотехнического техникума, фармколледжа, СибГМУ, приезжают учащиеся из других городов.

Но весь этот парк требует также реконструкции, коллекции нужно обновлять, создавать новые. Так мы могли бы сделать эту территорию не только приятной для прогулок и отдыха, но и полезной. У меня есть мечта — создать на базе той части сада межвузовский учебный центр, где будут получать опыт будущие лесники, экологи, дендрологи со всей Сибири. Кроме того, приведя в порядок два парка, создав там инфраструктуру, мы планируем проложить экскурсионные и экологические маршруты. Это тоже позволит саду получать небольшой доход на развитие, а главное — развивать экологическое воспитание посетителей.

— Работы много, какой помощи вы ждете?

— Благоустройство парков — это ручной труд. Небольшого коллектива ботсада не хватает на все, несмотря на то, что люди здесь вкладывают все силы и душу в работу. Студенты-практиканты принимают активное участие в расчистке и уходе, но этого мало. Нам банально не хватает рабочих рук. История ботанического сада рассказывает нам о том, как трепетно горожане относились к нему в прошлом: те, кто не имел возможности меценатствовать, помогали, чем могли, в том числе просто приходили ухаживать за растениями. Да собственно уже при закладке ботсада часть средств была пожертвована жителями города! Поэтому хочется не изобрести, а вернуть эти хорошие традиции, привить у нас эту общемировую практику благотворительности.

Многие знают, какие прекрасные парки и сады устроены за рубежом, как приятно проводить в них время. В последние годы я вижу, что у томичей появилось желание облагораживать среду, в которой они живут. Началась инициативная работа по очистке городских природных территорий от бытового мусора — нашего главного бича, с которым мы постоянно боремся. И хочется думать, что, если жители города обратят внимание на наши проблемы и начнут помогать, это станет хорошим примером экологического воспитания общества. Мы создадим такие территории, где люди могли бы отдыхать, наслаждаться природой и получать дополнительные знания. Нужно только немного поддержки — и материальной, и моральной.

— Кому-то покажется, что такое учреждение как ботанический сад могло бы заработать себе на нужды — экскурсии ведь платные, да и растения можно продавать…

— И мы зарабатываем: и озеленением, и экскурсиями. Но это не такие большие суммы. В оранжерейный комплекс ежегодно приходят 15-20 тысяч посетителей. Однако, если говорить о деньгах, то более половины наших экскурсий — по льготным ценам: для детей, студентов, пенсионеров, а примерно треть посещений так и вообще бесплатна. Ведь ботсад осуществляет и собственную благотворительную деятельность, проводит экскурсии для ребят из детских домов, инвалидов, ветеранов. Мы безвозмездно передаем посадочный материал, помогаем озеленять больницы, дошкольные и другие учреждения. Хочется, чтобы и к ботсаду было такое же отношение.

— Ботсад — структурное подразделение Томского государственного университета. Вуз оказывает материальную поддержку?

— Хотя в бюджете ТГУ не прописано отдельной строкой содержание ботанического сада, нам многие коллеги завидуют, потому что у нас есть такой сильный помощник. Сейчас нет льгот для ботсада на оплату коммунальных услуг — а это от восьми до десяти миллионов рублей в год, эти траты берет на себя вуз. В последние годы много выделяется средств на покупку оборудования: практически с нуля создан парк сельскохозяйственной техники на экспериментальном участке, мы оснастили современным оборудованием лаборатории. Выделяются средства на стажировки для сотрудников по различным ботаническим учреждениям и России, и зарубежья — это важно для получения опыта и установления контактов с коллегами. Помимо этого, руководство ТГУ всегда с пониманием относится к нашим нуждам и помогает по мере возможности, но бюджет университета не резиновый.

— А что же государство?

— Сибирский ботанический сад один из немногих в России имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения. В последние годы мы занимались подготовкой документов на получение статуса федеральной особо охраняемой природной территории, сейчас весь пакет бумаг находится в министерстве природных ресурсов. Этот статус не даст финансовых вливаний, но откроет двери для участия в некоторых программах министерства. Хочу подчеркнуть, что мы никогда не смогли бы все это сделать без поддержки городских и областных властных структур.

Но, как я сказала, статусом особо охраняемой природной территории обладают немногие, а в целом сегодня ботанические сады находятся в очень тяжелой ситуации. Это связано не только с отсутствием финансирования, но и с несовершенством законодательной базы. В настоящее время в нашей стране не существует никаких государственных программ для ботсадов. Дендропарки выживают, как могут, во многих кое-что делается за счет благотворительности. В главном ботаническом саду в Москве, например, восстановлен розарий за счет средств попечителей, построена новая демонстрационная оранжерея — там тоже большой вклад благотворителей.

— Кстати, а оранжерею новую не планируете строить?

— Оранжерейно-тепличный комплекс ботанического сада уже давно не реконструировался. Некоторые отделы очень старые: лабораторный корпус был сдан в эксплуатацию вместе с главным зданием университета. Позднее оранжереи не раз достраивались. Основные реконструкции произошли в послевоенные годы, а последнее строительство новых отделов — в середине 80-х годов. С тех пор серьезных ремонтных работ не было. А эксплуатация идет в очень непростых условиях: летом мы боремся с жарой, зимой — с морозами. Температурный режим нужно поддерживать, следить за влажностью. Пока мы делаем это все вручную, хотя знаем, что уже давно существуют электронные системы контроля микроклимата. Появляются новые материалы, бесшумные системы вентиляции, орошения и так далее. Нужно бы расширить и площади оранжерей: у нас накопилось огромное количество видов, которые хранятся в инкубаторах, потому что просто негде высадить.

Но капитальный ремонт и строительство требуют значительных вложений, и, призывая к меценатству, мы не рассчитываем получить средства на это. Для таких финансово емких работ нужны государственные программы, конкурсы, гранты. Для ботсадов их пока ничтожно мало, практически нет. А ведь на грамотное развитие большого ботанического сада, как наш, нужен приличный бюджет, который будет складываться из различных источников: государство, университет, наши собственные хоздоговоры и — что особенно ценно — вклад жертвователей.

— Так все-таки — на что собираются средства эндаумент-фондом?

— На создание новых экспозиций, коллекций, благоустройство, организацию охраны. На собранные деньги можно будет не просто разбить именную клумбу, но создать тот же розарий или сенсорный сад, где посетители смогут получать как зрительные, так и звуковые, тактильные ощущения — такие сады сейчас в моде по всему миру. И все это останется нашим потомкам.

Знаете, есть такое понятие — точка невозврата. И мы приближаемся к ней: уходят люди, которые помнят, сколько усилий было вложено в развитие ботанического сада. Еще немного — и не останется ни памяти, ни растений, которые тоже не вечны. У нас не так много времени, чтобы восстановить что-то, добавить новое и возродить наш сад во всем его великолепии. И если не мы, то будущим поколениям не останется ничего.

Сегодня Сибирский ботанический сад — уникальный объект инфраструктуры, особо охраняемая природная территория регионального значения. Нашей работой интересуется даже министерство культуры: у нас ведь проходят выставки, мы сотрудничаем с художниками, есть планы устройства концертной площадки на территории парка. Так что ботсад давно перерос рамки структурного подразделения университета. Это — визитная карточка Томска, «зеленая жемчужина» Сибирских Афин. Если проект сбора средств пойдет успешно, то мы обещаем: несколько лет — и наши парки преобразятся. И от этого выиграют все.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×