Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7373Томск, Спорт

В Томске стартовали всероссийские соревнования по художественной гимнастике (фото)

В Томске стартовали всероссийские соревнования по художественной гимнастике (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собственный корреспондент, находящийся на мероприятии.

Напомним, сегодня в Томске стартовали всероссийские соревнования по художественной гимнастики памяти Героя Советского Союза Марии Октябрьской. Турнир собрал 250 спортсменок из 24 регионов России.

Сегодня состоялись парад-открытие и гала-концерт соревнований. 2 и 3 пройдут соревнования по индивидуальным программам и групповым упражнениям, а закрытие турнира состоится 4 марта.

От лица губернатора к собравшимся обратился глава облдепартамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Максим Максимов.

«Я рад приветствовать вас на юбилейном 45-м турнире, всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике памяти Героя Советского союза Марии Октябрьской. Очень знаменательно, что именно в 70-летие Победы у нас живет и продолжает жить этот турнир. Я благодарен нашему счастливому ангелу, который сегодня с нами, это Галима Шугурова, которая всегда приезжает и смотрит на вас своим очень опытным взглядом, оценивает каждую из вас. Благодаря красоте и грации художественной гимнастики, вы в первый день весны имеете уникальную возможность раскрыться и показать себя, двигаться дальше по спортивному пути», — заявил он.

Отметим, главным судьей соревнований выступит судья международной категории Илла Мари из Северска. В судействе соревнований примет участие девятикратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, судья международной категории Галима Шугурова из Москвы.

«Дорогие гимнастки, я вам очень завидую. У вас есть возможность тренироваться и выступать, демонстрировать свое мастерство. Время пройдет, потом вы будете вспоминать время, проведенное в спорте, как самое счастливое в своей жизни. Я вам желаю больших результатов, достичь своей вершины в спорте», — сказала Галима Шугурова.

Для справки: Мария Октябрьская до начала войны она проживала в Кишиневе, затем была эвакуирована в Томск. В годы Великой Отечественной войны на собственные сбережения она построила танк Т-34 «Боевая подруга» и стала его механиком-водителем.

В честь Марии Октябрьской в нашем городе названа гимназия № 24, а во дворе учреждения в память о фронтовичке установили памятник.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×