Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5900Томск

Махнем на юг?

Махнем на юг?
предоставлено ТДСК

Оказывается, и в Томске можно жить на юге. Юг всегда кажется нам более привлекательным и теплым. Наш город, как и соседний Новосибирск, строится и прирастает новыми территориями. Сейчас как раз на юге, где идет строительство мегарайона Южные Ворота. Создание томской агломерации — основная задача города на ближайшие десятилетия. К 2025 году здесь будут проживать 700-800 тысяч человек, которым требуются не только квадратные метры, но и комфортная среда.

Большие города

У жизни в большом городе есть плюсы и минусы. С одной стороны, высокое развитие инфраструктуры, возможности карьерного роста и лучшего трудоустройства, идеальные условия для обустройства жизни и досуга. С другой стороны, большие города не исключают транспортных коллапсов, ограничивают шаговую доступность, а их центры больше подходят для бизнеса. Они растут окраинами и спальными районами, где и сосредоточена вся жизнь. Новосибирцы, например, живя в городе на двух берегах, считают нормальным работать в центре правого берега и жить в спальном районе на левом берегу или в ближайших городах, таких как Краснообск или Искитим. Про опыт Москвы и говорить не стоит: сначала была столица Москва и Подмосковье, а потом стала Большая Москва.

Томск, конечно, не относится к числу больших городов и никогда не сможет тягаться с ними масштабами. Но он растет. Это факт. В конце концов, жить в центре станет неприемлемо: высокая плотность застройки и цены на квартиры пугают уже сейчас. В плане развития города есть разработки по агломерации с Северском и развитию южного направления в сторону томского аэровокзала. И первый шаг на пути к «Большому Томску» сделан: Южные Ворота открыты.

Перспективная локация

Южные Ворота — новый девелоперский проект ТДСК. Жилой комплекс строится на границе Степановского жилмассива и Зональненского поселения. Территория жилого комплекса составит 70 гектаров. Запланировано построить 540 тысяч квадратных метров жилья: это десять тысяч квартир эконом-класса для 17,8 тысячи человек. В перспективе общая площадь жилья может увеличиться до одного миллиона квадратов. Стоимость проекта оценивается в 30 миллиардов рублей и включает строительство социальной инфраструктуры, дорог и коммуникаций.

Пока в Южные Ворота можно попасть двумя способами. Первый ведет с площади Южной через улицы Континентальная и Степановская. Участок дороги на Континентальной построен и летом 2015-го будет введен в эксплуатацию. Второй путь лежит по улице Богдана Хмельницкого, выходящей к пока сложному железнодорожному переезду на Степановке, который планируют расширить до четырех полос.

В рамках проекта «ИНО Томск-2020» рядом с Южными Воротами запланировано строительство малого транспортного кольца и скоростной шестиполосной дороги с выходом к железнодорожной магистрали Транссиба. Шоссе от аэропорта до Академгородка вместе с новыми дорогами обеспечат хорошую транспортную доступность любой части города.

Проект Южных Ворот включен в новый генеральный план Зонального, как территории агломерации с расчетом на значительное развитие, создание рабочих мест и строительство жилых зданий. Это будет «Новый Томск». Близость к федеральным автомагистралям, железнодорожному узлу и аэропорту автоматически создает весомую инвестиционную привлекательность промышленным, логистическим, административным и деловым центрам.

Новый городской формат

Южные Ворота — территория, максимально благоприятная и комфортная для ежедневного проживания, отдыха и занятия спортом. Благодаря отсутствию поблизости промышленных предприятий здесь чистый воздух и хорошая экология. Леса, поля и озера окружают строящийся жилой комплекс со всех сторон.

По замыслу архитекторов дома будут возводиться кварталами, объединенными общими дворовыми пространствами. Благодаря такому решению на нулевых этажах разместят подземные гаражи, а над ними — полноценные игровые и спортивные комплексы. Запланированы двенадцать подземных и пять многоуровневых паркингов. Общее количество парковочных мест превышает пять тысяч, без учета гостевых стоянок во дворах.

В центральной части комплекса спроектирована замкнутая сеть пешеходных дорожек-терренкуров с сопутствующим благоустройством: уличным освещением, скамейками, зонами отдыха.

Социальная инфраструктура включает три детских сада на 220 мест каждый, школу, поликлинику, а также торговый комплекс. Рядом с Южными Воротами будет построен торговый комплекс формата SPAR площадью более двух тысяч квадратных метров. В нескольких домах спроектированы магазины шаговой доступности, помещения для аптек, парикмахерских, коммунально-бытовых заведений.

Первые дома будут сданы в конце 2015 года, а весь проект рассчитан на пять лет. Здесь будут все типы современных многоэтажек: панельные, монолитные, каркасные. Сейчас в продаже малогабаритные квартиры-студии, а также все варианты планировок — одно-, двух- и трехкомнатные под ключ. Цены в Южных Воротах немного ниже, чем на аналогичные предложения в других районах города. На старте продаж, как обычно, дешевле. Действуют все программы покупки: рассрочка до сдачи дома с первоначальным взносом 30 %, программа субсидирования процентной ставки, трейд ин и ипотека.

За подробностями звоните по телефону 8 (3822) 711-011 или приходите по адресу: площадь Батенькова, 2, БЦ «Статус», пятый этаж. Ждем вас ежедневно с 08:00 до 19:00 с понедельника по пятницу, с 10:00 до 15:00 в субботу.

Хотите получать актуальные новости о рынке недвижимости Томска, быть в курсе квартирных новинок и акций? Подписывайтесь на рассылку или вступайте в группы ТДСК во «ВКонтакте» и «Facebook».

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×