Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4763Томск, Спорт

Волонтеры построили в Академгородке бесплатный скалодром (фото)

Волонтеры построили в Академгородке бесплатный скалодром (фото)
vk.com/climbacadem

Об этом нам рассказала одна из инициаторов проекта Ольга Темерева.

«Скалодром построен общественной организацией, клубом путешественников «Арба» в рамках проекта «Скалолазание для всех» на средства гранта областной администрации — 250 тысяч. Кроме того, нам удалось привлечь средства спонсоров. Около 50 волонтеров на добровольных начала с октября трудились на площадке», — сообщила она.

Темерева добавила, что сейчас запущена первая часть скалодрома площадью в 40 квадратных метров. Инструкторы начинают проводить ознакомительные занятия для всех желающих. В полную силу скалодром заработает в мае.

«Уже начинаются первые занятия, задача проекта — как можно большему количеству школьников и молодежи показать, что же такое скалолазание. Мы надеемся на очень большой приток школьников, молодежи и так далее. Вход совершенно бесплатный. Площадь — 40 квадратных метров, затем она увеличится ровно в два раза. Буквально недели через две у нас заканчиваются основные строительные работы, мы приступаем ко второй части. Я думаю, что через 1,5 месяца мы запустим вторую часть. Общая площадь скалодрома будет 80 квадратных метров — это самый большой боулдеринговый скалодром Томска», — поделилась наша собеседница.

Отметим, по словам Ольги Темеревой, главная особенность тренажера в Академгородке — отсутствие необходимости страховки. Тренироваться на скалодроме могут как дети с трех лет, так и пожилые люди.

«Особенность нашего скалодрома — нет необходимости в страховке, это небольшая высота, это лазание на сложность. Человек начинает со стенки, потом по специальным зацепам переходит на потолок. Даже падение безопасно — весь пол внизу покрыт большим и толстым матом. У нас есть несколько квалификационных уровней, среди который ознакомительный. Такие скалодромы не требуют дополнительных затрат, специальных помещений, можно лазить без скальных туфель, а в мягкой спортивной обуви», — пояснила она.

Добавим, ознакомительные занятия, которые проводятся волонтерами — опытными инструкторами по скалолазанию, уже начались. Для участия в занятиях необходимо предварительно записаться. При этом организаторы говорят, что будут рады и семейным парам, и жителям области.

«Мы приглашаем в субботу-воскресенье с 10:00 до 12:00 семейные пары с детьми. Детки от трех до шести лет тоже смогут попробовать. Им это очень нравится! А вообще это новый спортивный объект, уникальный по массовости. Мы надеемся, что за три месяца у нас до тысячи человек пройдет. Мы сейчас активно связываемся со школами, студентами, детскими домами. Мы надеемся, что и из районов области смогут приезжать люди. Группы, которые захотят приехать и полазить, мы готовы их с ночевкой оставлять в клубе», — подытожила Ольга.

Более подробную информацию о работе скалодрома можно узнать в официальной группе во «ВКонтакте». Записаться на занятие можно по телефону 492-800.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×