Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4796Томск, ТВ2, Советский районный суд

Еще двоих участниц пикета за ТВ2 вызвали в суд

Еще двоих участниц пикета за ТВ2 вызвали в суд
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам сообщил член штаба общественного движения «За ТВ2» Виктор Лаврентьев. В данный момент он находится в Советском районном суде, где идут процессы над Ксенией Фадеевой и Викторией Мучник.

По словам Лаврентьева, их обвиняют в нарушении статьи 20.2 КоАП «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Им грозит арест до десяти суток либо штраф от 20 до 30 тысяч рублей.

«Сегодня без каких-либо повесток, по телефону, Викторию и Ксению вызвали в Советский суд. Сделано это было посреди рабочего дня, за пару часов до процессов. Понятно, что найти адвокатов за это время они не успели. В итоге они приехали в суд, где вскоре начался процесс над Ксенией, а сейчас — над Викторией. Приговор по Ксении мы еще не знаем — сейчас судья находится в совещательной комнате. При этом я удивлен тем, что к ним в зал суда первоначально не хотели пускать защитника. Только когда адвокат обратился к председателю суда, тот разрешил это сделать», — рассказал Лаврентьев.

Он отметил, что сами женщины не понимают, в чем их обвиняют. «Вроде как в организации несанкционированных массовых акций. Но они участвовали в одиночных пикетах. Из протоколов полицейских не ясно, как они пришли к выводу о том, что одиночные пикеты стали массовыми. На суде над Ксенией демонстрировали какое-то видео, непонятно кем снятое. Но, согласно закону, негласно снимать участников акций могут только уполномоченные лица и только по решению суда. Отмечу и то, что в КоАПе нет статьи об организации несанкционированных одиночных пикетов. Если посмотреть судебную практику по стране, то такого прецедента еще не было», — сказал наш собеседник.

www.facebook.com/Александр Сакалов

Накануне в мировой суд была вызвана еще одна участница одиночных пикетов за ТВ2 Екатерина Матыскина. Ей вменяется правонарушение по статье «невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении», поскольку она отказалась давать показания без адвоката. Екатерине грозит штраф от полутора до двух тысяч рублей. Рассмотрение дела перенесли на 19 марта из-за несостыковок в материалах.

Напомним, в ноябре 2014 года руководство телекомпании ТВ2 получило уведомление от «Томского ОРТПЦ» — филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети — об отказе продлевать договор с 1 января. Таким образом, с начала 2015 года ТВ2 исчезла из эфира и перешла на кабельное вещание. Однако лицензия на «кабель» у компании закончилась 8 февраля: Роскомнадзор сообщил, что выданный ранее документ о продлении был результатом компьютерной ошибки.

В данный момент юристы ТВ2 участвуют в судах. В защиту ТВ2 томичи провели пикет и два митинга, а также написали письмо президенту, под которым подписались 14 тысяч горожан.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×