Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2081Томск, Технологии, ТГУ

Ученые помогут повысить урожайность теплиц и улучшить свет в операционных

Ученые помогут повысить урожайность теплиц и улучшить свет в операционных
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

На основе фундаментальных исследований, проведенных в вузе, ученые создают новые технологии, позволяющие задавать покрытию самые разные эксплуатационные и физико-химические свойства. В частности, способность перераспределять свет: отсекать ненужный спектр, оставляя или усиливая только желаемое излучение.

Ученые отмечают, что использовать этот эффект можно практически во всех отраслях — от космоса и медицины до сельского хозяйства. Например, химики могут создать покрытие, которое изменит излучение светильников для операционных и сделает его более комфортным для глаз человека. Это крайне важно для врачей, проводящих многочасовые операции.

«Наши технологии могут быть эффективны в сельском хозяйстве. Например, мы можем влиять на урожайность в теплицах. Для хорошего качественного развития растению требуются разные спектры света: рассаде нужен синий свет, на стадии роста культурам необходим зеленый свет, в момент созревания — красный», — говорит Владимир Козик, профессор, руководитель отдела «Новые материалы», заведующий кафедрой неорганической химии ХФ ТГУ.

Светоперераспределяющие покрытия, люминофоры и газокалильные светильники с легкостью решает эту задачу. Причем, управляя излучением, в Сибири можно успешно выращивать не только овощи, но и тропические фрукты.

Технология, разработанная в ТГУ, позволяет добиться и других эффектов. Например, при нанесении покрытия определенного состава можно создать теплозащитное стекло, которое хорошо пропускает видимый свет, но при этом отражает от 30 до 90 % теплового излучения, не допуская излишнего нагрева помещения.

А если сменить некоторые компоненты в рецептуре состава, можно добиться отражения солнечной радиации, снизив ее проникновение на 40 %. Такое стекло может быть полезным для книгохранилищ, больниц, детских садов и соляриев.

Свои технологии ученые ТГУ уже опробовали внутри университета. Они, совместно с биологами, спасли коллекцию кактусов Ботанического сада, когда цветы начали сильно страдать от солнечных лучей. Химики нанесли на стекла покрытие, которое препятствовало прохождению инфракрасного излучения и не давало испаряться влаге, но при этом пропускало свет, необходимый для роста кактусов.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×