Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3081Томск

В районах области не хватает юристов

В районах области не хватает юристов
Depositphotos/ginasanders

Об этом накануне на пресс-конференции в РИА Томск рассказала уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова.

«На сегодняшний день одна из основных проблем — это шаговая доступность юридической помощи, особенно в районах области. Речь идет о не достаточном количестве квалифицированных юристов на территории ряда муниципальных образований. Когда мы приезжаем в районы, видим, что юридическая помощь там от случая к случаю. Где-то адвокат один, где-то его вообще нет. Приезжают иногда консультируют и госслужащие, и контролирующие органы. Но системной поддержки, особенно в отдаленных районах, нет», — пояснила она.

Так, по информации омбудсмена, в Александровском районе работают только два адвоката, в Молчановском — один.

Также Елена Карташова рассказала, что за прошлый год 46 процентов из всех обращений — это жалобы о нарушении социальных прав: право на жилище, социальное обеспечение, право на охрану здоровья и медпомощь, на благоприятную окружающую среду, на охрану семьи. По ее словам, поступало «достаточно много обращений касательно получения квартиры по очереди».

347 человек обращались с жалобой о нарушении их гарантий на бесплатную юридическую помощь и право на государственную защиту. Омбудсмен отметила, что подавляющее большинство этих граждан находятся в местах изоляции — колониях, следственных изоляторах.

«Увеличилось количество информации о нарушении трудовых прав граждан. В прошлом году поступило 112 обращений, однако могу сказать, что за два месяца этого года количество жалоб по этим вопросам выросло. Речь идет о трудовых спорах, связанных с невыплатой зарплаты», — пояснила спикер.

В прошлом году стали появляться обращения о недобросовестных действиях работодателей. По словам омбудсмена, речь идет «о маскировке трудовых отношений гражданско-правовыми договорами».

«Часто люди не знают, что это запрещено трудовым законодательством. И что по такому договору ни отпускных, ни больничных, ни выплат при увольнении они не получат», — обратила она внимание.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×