Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8752Томск

Поставщик несуществующей мебели обманула еще две школы

Ольга Васильева
Ольга ВасильеваДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на встрече с коллективом учреждения и родителями учеников заявила глава городского департамента образования Ольга Васильева.

«В 2014 году ИП Кожевникова обманула еще две наши школы. Там просто суммы меньше — по 98-99 тысяч рублей. Директора решили приобрести у нее мебель, выписали счета, перечислили деньги, но при этом одновременно с выпиской счета заключили договора на поставку мебели, в которых было написано, что мебель должна быть поставлена к определенной дате. Наступила эта дата, Кожевникова ничего не поставила. Директора начали искать ее, высылали претензии, а ее нет, офис ее закрыт, продан, ответов нет», — рассказала она.

Васильева добавила, что руководители школ, имея на руках подписанный договор, обратились в суд и выиграли процессы.

«Выиграли, потому что процесс поставки мебели не выполнен предпринимателем. Сейчас судебные приставы будут с Кожевниковой в пользу этих школ взыскивать эти деньги. К директорам нет никакой претензии, они пострадали», — объяснила она.

Глава департамента образования отметила, что директор школы № 27 тоже мог выиграть судебный процесс, если бы заключил с поставщиком договор.

«Если бы у директора школы № 27 были бы не только счета-фактуры, а потом товарная накладная, но и договор хранения, он мог бы пойти в суд. Например, перечислил Кожевниковой деньги в сентябре, должен получить мебель 10 декабря. В декабре мебели нет — направил претензию, обратился в суд. Тогда и к нему не было бы претензий», — считает Васильева.

При этом заммэра Александр Цымбалюк рассказал, что индивидуальный предприниматель объявлена в розыск, поскольку скрывается от следствия. Он добавил, что говорить о бездействии правоохранительных органов нельзя.

«Они провели все процессуальные действия, которые были обязаны. Вопрос в другом: куда смотрел директор и все остальные руководители в течение года? Все получили по заслугам, но человек, который подписал, по сути, подложные документы и направил их в бухгалтерию, должен нести адекватную ответственность», — считает заммэра.

Напомним, 3 марта стало известно, что директор школы № 27 был уволен за покупку несуществующей мебели. Решение об увольнении принято по результатам проверки целевого и эффективного расходования бюджетных средств, которая проходила в образовательном учреждении в 2014 году.

Коллектив учреждения встал на защиту директора. По словам сотрудников школы, предпринимательница, которая отвечала за поставку мебели, пропала. «Она обманула не только нашу школу. Понимаете, с ней не только наша школа работала, она была зарекомендована на этом рынке. На нее было заведено уголовное дело. Потом ее нашла полиция, и она призналась, что похитила деньги, потратив их на авто и гараж. Причем не было ни задержания, ни подписки о невыезде. После этого она бросилась в бега», — рассказала учитель школы № 27.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×