Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Семья на средства областного гранта открыла молочную мини-ферму в Асиновском районе (фото)

Семья на средства областного гранта открыла молочную мини-ферму в Асиновском районе (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом передает наш корреспондент, побывавший на семейной ферме Михайлиных в селе Ягодное Асиновского района.

Проект по строительству мини-фермы является победителем конкурса «Семейная животноводческая ферма» 2013 года. Фермер Лина Михайлина выиграла грант в размере шести миллионов рублей.

На торжественном открытии фермы в пятницу присутствовал замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. Он поздравил хозяйку с запуском собственного производства.

«Мы присутствуем при очередном шаге развития молочного животноводства в области, а главное — развития малого бизнеса, который сегодня дает 52 процента продукции животноводства в общие закрома региональной продовольственной программы. Думаю, что такая база хорошо подходит для развития агротуризма. Здесь все для этого есть — внуки Лины готовы работать гидами для тех городских детей, которые приедут сюда, чтобы покормить цыплят, утят, гусят, чтобы покормить корову и выпить парного молока», — сказал Кнорр.

От имени губернатора Сергея Жвачкина он вручил хозяйке фермы сертификат на получение трактора МКЗ-82.

Сама Лина Михайлина поделилась, что ферма настолько удобно и качественно оборудована, что она сама могла бы там жить.

«Спасибо всем, кто помогал и принимал участие в строительстве хоть и небольшого, но все же молочно-товарного комплекса. Когда мы победили в конкурсе, у нас уже была серьезная база для работы. Осталось построить этот корпус со всеми удобствами для коровок. Сейчас им можно даже позавидовать. Все работает прекрасно», — сказала хозяйка фермы.

Семейная ферма Михайлиных рассчитана на 72 коровы. В ней построены коровник, родильное отделение и цех по переработке молока. В коровнике установлены современные стойла и поилки, работает доильное оборудование итальянского производства. В системе освещения использованы светодиодные прожекторы.

Как рассказала Михайлина, для новой фермы была закуплена 51 голова телок красно-пестрой породы в Минусинском районе Красноярского края более чем на пять миллионов рублей. На мини-ферму завезено оборудование для переработки молока, резервуар, танк-охладитель, холодильная камера.

Сегодня в хозяйстве работают шесть человек, планируется увеличить штат до десяти работников. Всего на ферме Михайлиных изготавливают шесть видов продукции, в частности, молоко, сметану, творог, масло. Продукция уходит на прилавки Томска, а также Асиновского района под названием «Селяночка». Также Михайлина планирует начать массовое производство домашнего сыра.

«Вчера я сварила первую порцию сыра в молочном цеху. Получается. Будем пробовать и дальше. Пусть он не итальянский, а домашний, но там намного больше полезного, чем в каком-то привезенном сыре», — отметила хозяйка фермы.

Михайлина подчеркнула, что будет ориентироваться на племенных коров — разводить племенное стадо.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×