Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 14062Томск, Ленинский районный суд, Алексей Князев

Князев назвал обвинение в мошенничестве с установкой глиоксаля «театром абсурда» (фото)

Князев назвал обвинение в мошенничестве с установкой глиоксаля «театром абсурда» (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Так, экс-замгубернатора Алексей Князев охарактеризовал дело о хищении десяти миллионов рублей при исполнении госконтракта Минобрнауки по созданию опытно-промышленной установки синтеза глиоксаля.

Напомним, накануне стало известно, что Ленинский районный суд начал рассматривать уголовное дело в отношении экс-руководителя лаборатории каталитических исследований ТГУ Алексея Князева. Он подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Сам экс-замгубернатора заявляет о своей невиновности. По его словам, ООО «ПК Новохим», которое выполняло контракт по созданию установки, должно было привлечь собственные средства для обеспечения контракта в размере 20 миллионов рублей. Однако эти условия выполнены не были.

Свидетели обвинения, в частности главный бухгалтер «Новохима» Светлана Рыбалевская, утверждают, что стоимость установки и реактора не превышает 7,5 миллиона рублей.

«Те позиции, о которых я знаю, это порядка 25 миллионов рублей. Помимо этого, были же еще затраты на сырье, эксплуатацию, электроэнергию, аренду цехов. В целом все затраты по проекту — 56 миллионов рублей. Деньги поступили из федерального бюджета. Исполнитель не привлек свои средства, а просто «провернул» несколько раз государственные, представив их, как свои. Меня обвиняют, что установка стоила «копейки», а остальные средства — около 20 миллионов — отдали мне. На квартиры, дачи, катера и так далее. Это не так. Для меня это театр абсурда, я не знаю, почему нахожусь здесь», — прокомментировал ситуацию журналистам Алексей Князев.

Он подчеркнул, что в данном проекте отвечал за научную и технологическую составляющие, а не за финансы.

Добавим, что судебное разбирательство началось в конце прошлого года, уже прошло порядка шести заседаний. Сегодня сторона защиты допрашивала свидетеля обвинения — Светлану Рыбалевскую. Адвокаты Князева ознакомили ее с рядом протоколов и задали вопросы, касающиеся финансовых операций. Она поясняла, какие из расходов были реальные, а какие фиктивные.

В деле также фигурирует имя Андрея Князева. По словам Алексея, это его родной брат, который работает технологом на производстве, отвечает за поддержание процессов синтеза глиоксаля.

Защита пока не представляла свидетелей со своей стороны. Одним из таковых будет химик Михаил Салаев, который ранее руководил ООО «Глиоксаль-Т». Компания была создана в 2007 году, она занималась разработкой и производством каталитических систем для производства глиоксаля и других процессов.

Алексей Князев подчеркнул, что до конца будет отстаивать свою честь и достоинство. «Для меня это принципиально, как и для всего коллектива ученых, которые работали и работают уже несколько лет. Мы должны сделать эту технологию. Надеюсь, что в скором времени все разрешится, истина покажет свое лицо», — резюмировал он.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×