Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11940Томск, Площадь Новособорная

Томичи отметили годовщину присоединения Крыма к России митингом и концертом (фото)

Томичи отметили годовщину присоединения Крыма к России митингом и концертом (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собственный корреспондент.

Сегодня напротив СФТИ состоялся концерт-митинг «Мы вместе!», посвященный годовщине присоединения Крыма к России. Организатором мероприятия стала областная федерация профсоюзов.

По официальным данным областных управлений ФСБ и МВД, митинг собрал почти три тысячи человек. По сообщению нашего корреспондента, это были, в основном, студенты. Происшествий на мероприятии зафиксировано не было.

На площадь перед СФТИ люди вышли с лозунгами в честь присоединения Крыма к России и в поддержку президента Владимира Путина. Также на сцене выступали томские творческие коллективы.

«Мы о митинге узнали от профорга. Любим такие мероприятия, когда можно проявить себя, показать свое неравнодушие. Мы были только за, чтобы прийти, и сами этого захотели. Это наша инициатива, и здесь много наших знакомых», — поделились студенты факультета инновационных технологий ТГУ. Ребята также сказали, что с радостью поедут в Крым на летние каникулы или на практику.

Студенты исторического факультета ТГУ рассказали, что тоже пришли на митинг по своему желанию. «Мы пришли, потому что мы патриоты. Нас отпустили с учебы, составили список, тех кто пошел», — сказал один из них.

Солидарны с ними и студенты томского политеха: они также пояснили, что о митинге узнали в университете, но пришли исключительно по собственному желанию.

На мероприятии собрались также представители различных общественных организаций. Так, Сергей из «Защитников Отечества» рассказал нашему собкору, что присоединение Крыма к России, по его мнению, означает новый этап в истории страны.

«Прийти сюда надо, потому что это некое обозначение себя в том, что начинается процесс не спада России, а ее подъема. Просто об этом каждый должен говорить сам. Это некое начало восстановления России: потери закончились, начались приобретения», — поделился томич.

Но не все пришедшие на митинг солидарны с ним. Так, по мнению томички Аси Шулбаевой, сознание молодежи затуманено пропагандой. «За молодежь страшно. Степень «задуренности» совершенно не зависит от образования, от возраста. Я высказываю свою позицию «против». Я никогда не была на Украине, но мне настолько больно за эту страну! У меня столько появилось там друзей за этот год, им это очень важно, что есть еще в России здравые люди и есть люди, которые сочувствуют», — сказала она.

Противостояние мнений привело к конфликту: одна из женщин, пришедших отметить годовщину присоединения Крыма, сначала высказала свое неприятие позиции Аси на словах, а затем и вовсе порвала ее плакат.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×