Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2876Томск, Технологии, ТУСУР

Минобразования одобрило идею провести в Томске киберфутбольный чемпионат мира

Минобразования одобрило идею провести в Томске киберфутбольный чемпионат мира
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом министр образования и науки Дмитрий Ливанов сказал после выступления ректора ТУСУРа Александра Шелупанова.

Так, Шелупанов заявил, что перед вузом стоит ряд масштабных задач в области робототехники. В частности, ТУСУРу необходима помощь в разработке и внедрении учебно-методических комплексов по робототехнике в образовательный процесс школ и вузов. Кроме того, ректор предложил создать Межуниверситетский центр по робототехнике в Томске и провести в нашем городе мировой финал чемпионата RoboCup в 2018 году.

«Необходимо создать Межуниверситетский центр по робототехнике в Томске для доступа к уникальному оборудованию, полигонам, координации усилий вузов, НИИ и промышленности по развитию образовательной робототехники и производств. Кроме того, просим рассмотреть возможность поддержки формирования сообщества RoboCup в России, организации национального этапа, создание национальной федерации RoboCup для создания предпосылок для проведения мирового финала RoboCup 2018 года в России, в Томске», — сказал во время выступления Шелупанов.

В свою очередь Дмитрий Ливанов считает, что робототехника — это один из важнейших элементов новых производственных технологий, которые формируют облик XXI века. С этой точки зрения, по словам министра, все, что связано с этой темой, представляет большое значение.

«Естественно, образовательная и школьная робототехника — это еще и важнейший фактор профориентации и создания у школьников интереса к инженерной профессии и техническому творчеству. Здесь крайне важно объединить усилия тех, кто уже работает в этом направлении, поддержать те инициативы, которые есть, содействовать их масштабированию, распространению», — подчеркнул Ливанов.

По его мнению, идея проведения в 2018 году мирового чемпионата очень интересна и перспективна.

«Давайте будем двигаться в этом направлении. Если нужно, давайте создадим оргкомитет. Важно понять, что в прошлом году в Сочи была олимпиада роботов. Там было около 50 команд, из Томска тоже были. Это было очень яркое, интересное и незабываемое для участников событие. Я думаю, что сопоставимое по масштабу событие произойдет и в Томске. Но готовиться, конечно, нужно заранее, чтобы соответствовать этим высоким стандартам», — подытожил министр.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×