Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8037Томск, Лидия Левицкая

Вход на Воскресенскую гору может стать платным

Вход на Воскресенскую гору может стать платным
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказала начальник управления культуры Лидия Левицкая.

«Воскресенская гора — это место основания города. Я думаю, оно должно стать не просто туристическим, а любимым местом для томичей и туристов. Вы знаете, что в других городах, где есть подобные места, они становятся настоящей изюминкой. Мы идем тем путем, чтобы закрыть доступ на территорию, иначе там просто происходит разграбление и вандализм», — сказала она.

Речь идет о том, чтобы установить металлический забор в стиле XIX века на всем пространстве горы, а внизу, у отеля «Тоян», поставить шлагбаум, чтобы автомобили не могли заезжать на территорию музея. Вход планируют сделать платным. По словам нашей собеседницы, это поможет справиться с наплывом томичей, которые оставляют на Воскресенской горе мусор, пустые бутылки, ведут себя некультурно, ломают и крадут экспонаты.

«Боюсь, что в этом году установить ограждения нам не удастся. Надеюсь, что при помощи нашего очень хорошего благотворителя — «Сибирской Аграрной Группы» — ограждение появится на территории горы в 2016 году. Пусть вход стоит, допустим, десять рублей. Это принято во всех музеях. Эта мера позволяет территорию содержать, развивать и охранять. Сейчас это все несанкционированно, то есть, на территорию музея может заехать свадьба на трех машинах, а мы не можем ничем оградить. Мы даже полицию вызывали. Были случаи, когда к нам из этих машин с пистолетом выходили и говорили, девчонки, уйдите, кто вы тут такие. Приезжают, распивают спиртное, разбрасывают бутылки. Ну зачем это?! Это же исторический объект всероссийского значения, который нужно охранять. От горы уже и остался только пятачок. Поэтому там и большому количеству людей находиться нельзя. А если появится ограждение, то люди будут оставлять автомобили внизу, подниматься, работники музея будут устраивать различные интерактивные встречи», — объяснила она.

Левицкая отметила, что в этом году на Воскресенской горе будут продолжены работы по благоустройству территории — специалисты будут «спасать» склон, который сильно обваливается.

«Необходимо, прежде всего, «зафиксировать» склон горы, чтобы она не размывалась дальше. Томск — один из 40 городов, который вошел в список исторических поселений. Там особый статус, там ни одно здание, ни одна улочка не должны перестраиваться и перекраиваться. Там все нужно сохранить в первозданном виде», — подчеркнула наша собеседница.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×