Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Кляйн: исторический облик Татарской слободы нужно сохранить

Кляйн: исторический облик Татарской слободы нужно сохранить
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Свое мнение высказал нам мэр сегодня после открытия Красной соборной мечети.

Напомним, на днях прошли публичные слушания по предоставлению разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по улице Источной, 41а. Большинство пришедших проголосовали за стройку в Заистоке.

Здесь предполагается возвести многоквартирные жилые дома в два-четыре этажа с подземными и полуподземными гаражами. Общественники категорически против: люди опасаются, что в Татарской слободе появится высотка. Начался сбор подписей против строительства. При этом строители пообещали, что новый дом не превысит трех этажей. Кроме того, «Томлесстрой» пообещал благоустроить участки улиц в Татарской слободе и сделать тротуар.

«То, что прошли слушания, нам известно, и то, что большинство выступило за многоэтажную застройку. Вообще, слушания имеют только рекомендательный характер, это не значит, что так и произойдет. Мое личное убеждение: что то, что здесь сложилось, деревянная застройка — уникально, она хороша, и ее в таком виде надо сохранить. Если начнут здесь строиться каменные дома, деревянная архитектура потеряется, и эта Красная мечеть потеряется.

Безусловно, все результаты слушаний будут вынесены на комиссию по землепользованию, где должны профессионалы сказать свое слово, все те люди, которые понимают в этом вопросе: архитекторы, реставраторы. И только после этого будет принято окончательное решение.

У нас каждый, кто хочет построить, находит людей, приводит на слушания — и все «за». Но это не совсем так. Мы же слышали голоса и против, и их значительное количество. Мое мнение: то историческое, что у нас осталось — Заисток, Татарская слобода — надо сохранять», — отметил градоначальник.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×