Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3546Томск, Томскэнергосбыт

Переход на светодиоды позволит роддому № 4 сэкономить до 3,5 миллиона (фото)

Переход на светодиоды позволит роддому № 4 сэкономить до 3,5 миллиона (фото)
Павел Рыскаленко

Об этом сегодня журналистам сообщил начальник управления коммерческого учета и энерготехнологий «Томскэнергосбыта» Иван Клюев.

Компания в рамках энергосервисного контракта заменила внутреннее и наружное освещение в отремонтированном корпусе роддома № 4. На всех этажах, во всех палатах, коридорах и технических помещениях лампы накаливания и люминесцентные были заменены на светодиодные. По информации, предоставленной «Томскэнергосбытом», в рамках контракта было установлено 1 611 светодиодных ламп и модулей, 303 датчика движения, модернизированы 889 светильников.

«Контракт был заключен в декабре 2014 года. Срок его реализации — пять лет. Сумма контракта — порядка 4,2 миллиона рублей, из которых около 2,5 миллиона — затраты на оборудование. Планируемый размер экономии — 52 % от потребления электрической энергии на освещение, 662 268 киловат в час за время действия контракта. В деньгах это около 3-3,5 миллиона рублей», — заявил Клюев.

Он добавил, что на этапе реализации проекта все затраты на себя взял «Томскэнергосбыт». Оплата будет производиться по факту достижения планируемого уровня экономии. При этом бюджет не понесет дополнительных трат, так как затраты включены в уже утвержденные лимиты, выделенные роддому для оплаты электроэнергии. Кроме того, заказчик получает гарантию сроком на три года.

«Цели, которые мы преследовали, мы достигли. Во-первых, это уменьшение энергоемкости объекта. Это важно потому, что сейчас идет внедрение медицинской информационной системы. Следовательно, увеличилось число компьютеров, серверов. На сегодняшний день у нас порядка 200 компьютеров, четыре сервера. Плюс, постоянно увеличивается количество медицинского оборудования. В плане освещения мы получили очень качественный свет. Кроме того, у нас ушла проблема утилизации люминесцентных ламп, на которую также тратились определенные средства. Также плюсом этого проекта является трехгодовая гарантия», — поделился замглавного врача по общим вопросам роддома № 4 Юрий Коваленко.

Коваленко отметил, что это не первый проект в роддоме, направленный на экономию бюджетных средств. Так, в корпусе модернизирована система отопления, кроме того, чтобы экономить на воде, решено было перейти на клининговую систему уборки.

«Мы постоянно ищем варианты, чтобы сэкономить. Все пять тепловых узлов у нас абсолютно автоматические. Это позволило, во-первых, добиться комфортной температуры, во-вторых, это очень большая экономия по теплу. Это связано еще и с тем, что этот корпус отремонтирован и сделан по классу энергоэффективности выше, чем все остальные корпуса. Что позволяет с минимальным отоплением достичь максимально комфортной температуры. Порядка в два-три раза снизилось потребление. Вода, к сожалению, у нас не нормируется. У нас есть определенные нормы и правила, которые мы обязаны соблюдать. Если надо в палате мыть полы три раза, мы так и будем. Сейчас мы переходим на новую систему — клининговую уборку. Они позволяют сделать уборку более централизированной. Мы запустили эту систему в этом году, пока сложно сказать, какая будет экономия», — подытожил он.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×