Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2293Томск, Строительство, Деревянное зодчество

Комитет по охране памятников не согласовывал стройку на Источной

Комитет по охране памятников не согласовывал стройку на Источной
change.org/Мария Аникина

Об этом нам сообщила председатель областного комитета по охране объектов историко-культурного наследия Елена Перетягина.

«К нам поступила информация о проводимых строительных работах на Источной, 41а. Мы сделали ряд запросов. Нам пришло подтверждение, что разрешение на данное строительство в зоне регулируемой застройки выдано горадминистрацией. Но, в соответствии с законодательством об объектах культурного наследия, на подобного рода территориях требуется согласование специальных органов по охране культурного наследия. Проект не был представлен нам на согласование. Выводы может делать только судебная инстанция, но, на наш взгляд, выдача разрешения на строительство без такого согласования не вполне законна.

Я не готова озвучить окончательное решение по данной площадке, поскольку регламент в этой зоне позволяет осуществлять строительные работы, но с очень серьезными ограничениями. Насколько то, что запланировано «Томлесстроем», соответствует данным ограничениям, мы сейчас проверяем», — объяснила Перетягина.

Кроме того, в комитет поступают жалобы жители окрестных домов. «В связи со строительством возник ряд конфликтных ситуаций с жильцами, они беспокоятся за свои старые дома. Мы организовали работу по обследованию исторической застройки, в том числе памятника по Татарской, 46. Лицензированной организации было выдано разрешение на обследование дома. На прошлой неделе заключение получено.

Пока мы изучаем это заключение. Какой-то категорической позиции нет, потому что дом с проблемой, она существовала еще до строительных работ. Насколько из-за строительства она усугубилась, говорить еще рано. Если дом признают аварийным, соответствующие документы передадут в организации, которые должны его отремонтировать», — сказала наша собеседница.

Как отметила чиновник, на следующей неделе комитет представит общественности более развернутый ответ по строительству на Источной.

Добавим, по информации мэрии, у застройщика имеется разрешение на строительство на Источной блокированных домов. Заказчик работ намерен возвести вместо них многоквартирные дома — смена статуса домов и обсуждалась на общественных слушаниях. На них большинство пришедших проголосовали за стройку в Заистоке. При этом общественники категорически против строительства.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×