Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5252Томск, Счетная палата

По итогам программы «Первый шаг» возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств

По итогам программы «Первый шаг» возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств
Depositphotos/opolja

Об этом на заседании комитета по бюджету, экономике и собственности городской думы рассказал председатель Счетной палаты Томска Владимир Вакс.

«Сейчас мы проводим экспертизу отчета об исполнении бюджета за 2014 год. Уже можно сказать, что муниципальные программы — самый слабый блок. Мы провели три контрольных мероприятия, два из которых организованы по обращению УМВД. Хочу обратить внимание, что реализация программ поддержки малого и среднего бизнеса и целевая инновационная программа в мэрии признаны эффективными. И вот какой мы получили результат.

Координаторы программ не обеспечили в полной мере контроль за исполнением проектов, на которые выделялись субсидии. Так, по конкурсу «Первый шаг» были предоставлены субсидии 70 предпринимателям для создания собственного бизнеса. Из них троим дважды возместили одни и те же расходы за счет бюджетов разных уровней, трое предоставили недостоверные сведения о выполнении проекта. Треть не выполнили условия по уровню заработной платы. 16 предпринимателей после реализации проекта закрылись, продали бизнес и сменили деятельность.

Кроме того, выявлены неправомерные и неэффективные расходы на сумму свыше четырех миллионов рублей. На этой основе уже возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, по трем аналогичным эпизодам ведется работа представителями управления внутренних дел.

Аналогичная ситуация по конкурсу «Успешный старт». Выделено 2,2 миллиона рублей. Использовано с нарушениями или безрезультативно 900 тысяч рублей. Конечно, по сравнению с расходами на ремонт, на поддержку бизнеса направляются небольшие суммы, но осуществление поддержки ради поддержки без получения социально-экономического эффекта — непозволительная роскошь, особенно в наше время», — отметил Владимир Вакс.

«Нами уже направлено представление на возврат выданных субсидий. Надеемся, горадминистрация проведет эту работу», — добавил председатель Счетной палаты.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×