Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1468Томск

В прошлом году по материалам Счетной палаты возбуждено шесть уголовных дел

В прошлом году по материалам Счетной палаты возбуждено шесть уголовных дел
vtomske.ru

Об этом на заседании комитета по бюджету, экономике и собственности городской думы рассказал председатель Счетной палаты Томска Владимир Вакс.

Докладчик рассказывал о результатах проведенных проверок: Счетная палата нашла многочисленные нарушения.

«Большую поддержку нам оказывают правоохранительные органы. Результат — шесть уголовных дел по линии управления борьбы с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД. И два представления прокурора Томска», — отметил Владимир Вакс.

Как сказал председатель Счетной палаты, уголовные дела связаны со строительством дорог, а также «ряду вопросов по социальному блоку и по ряду наших муниципальных учреждений».

При этом, как отметил докладчик, чиновники мэрии стараются устранять нарушения. «Не устранено на текущий момент нарушений на примерно 200 миллионов рублей, но сейчас подводить итоги пока преждевременно. По 88 миллионам рублей материалы в судах. По пяти миллионам направлена претензия, по остальным суммам подготовлены планы мероприятий. Я предлагаю позже вернуться к этому вопросу», — добавил Вакс.

«Те цифры, которые представлены в докладе, абсолютно соответствуют действительности, — прокомментировал заммэра Александр Цымбалюк. — Они собраны по результатам контрольных мероприятий, которые палата вела в течение года. К сожалению, наши руководители, о которых цифры говорят, что они допустили неправомерное, неэффективное расходование средств, по сути, с этим согласились. Есть определенная процедура реагирования на акты Счетной палаты: составление актов разногласий, выяснение претензий; если не находятся точки соприкосновения, то обжалование в судебном порядке. Ни одно из этих решений органы администрации в суде не обжаловали. Поэтому мы для себя сделали вывод, что эти цифры объективные, и с ними необходимо работать».

«Радует то, что 68 % нарушений на сегодняшний день устранены. По остальным есть конкретные планы мероприятий, в том числе и работа лицензионная и в судебном порядке. Есть организации, которые сегодня обанкротились, поэтому там ведется работа в рамках соответствующего законодательства. Что касается неправомерного расходования средств — на сегодняшний день по поручению мэра все эти материалы направлены в прокуратуру», — добавил заммэра.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×