Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3140Томск, «Томскводоканал», Паводок

Горожане засоряют коллекторы и осложняют пропуск талых вод через канализацию

Горожане засоряют коллекторы и осложняют пропуск талых вод через канализацию
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба «Томскводоканала».

«В период обильного снеготаяния, особенно, если ночью температура не опускается ниже нуля, главная насосная станция города перекачивает в два раза больше стоков. Причина тому — неработающая и почти неразвитая система ливневки. Вся талая вода с городских улиц попадает в хозяйственно-бытовую канализацию, а затем приходит к нам на станции», — отметил начальник цеха насосных станций канализации «Томскводоканала» Сергей Герб.

В преддверии паводковых нагрузок персонал станций, прежде всего, уделяет внимание работе входных и выпускных задвижек, дренажному оборудованию, проводит тренировки на случай возникновения ЧС.

Сети канализации также прошли весенний «аудит». Коллекторы крупного диаметра осмотрены на предмет пропускной способности, сейчас идет их переключение для создания оптимального режима прохождения паводка.

Одна из основных проблем, которую специалистам компании придется решать уже в ближайшие дни с установлением плюсовых температур — сброс талых вод через коллекторы горожанами и предприятиями в зонах традиционного подтопления.

«Жители спасают свои дома и огороды, спуская воду в наши колодцы, разбивая коллекторы, снимая крышки. Крупный мусор, тряпки, пакеты, грязь — все это забивает сети и ведет к возникновению засоров на сетях канализации. Последствия? Могут «всплыть» целые микрорайоны! Другая сторона вопроса — реальная угроза жизни людей, которые могут угодить в открытые колодцы», — подчеркнул начальник цеха сетей канализации «Томскводоканала» Сергей Есиков.

Чтобы минимизировать вмешательство в работу системы, предприятие герметизирует крышки люков, прежде всего, в Черемошниках, пресекает несанкционированные врезки дренажей и ливневки в систему городской канализации, запасается листовым железом и чугунными крышками, чтобы оперативно закрывать проблемные колодцы.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×