Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2828Томск, Иван Кляйн, Дзержинский рынок

Правовой статус Дзержинского рынка определит рабочая группа

Правовой статус Дзержинского рынка определит рабочая группа
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на обсуждении концепции развития улицы Дзержинского заявил мэр Иван Кляйн.

«Было очевидно, что этот рынок вне закона. Он не соответствует никаким нормам, никаким СНИПам. Так случилось, он существовал. Мы создали рабочую группу, чтобы нормально изучить правовую сторону вопроса. Необходимо определить статус этого рынка, судя по документам — это вообще ярмарка. Если мы придем к пониманию, что торговля там должна сохраниться, она сохранится. Мы вынуждены применять нормы при проектировании и создании нового проекта. При любой реконструкции, при любом новом строительстве мы обязаны руководствоваться нормативами сегодняшнего дня», — прокомментировал градоначальник, отметив, что рабочей группе дали месяц на изучение правовых сторон.

Председатель комитета по сохранению исторического наследия городского департамента архитектуры и градостроительства Никита Кирсанов, в свою очередь, сказал, что вопросы по концепции изменения территории Дзержинского рынка необходимо рассматривать независимо друг от друга.

«Первый вопрос — о самом рынке; второй — это транспортно-пешеходная логистика; третий — непосредственно архитектура и дизайн. Мне кажется, что если эти вопросы не будут смешиваться, мы логически дойдем до конца», — прокомментировал он.

Напомним, сегодня руководитель медиа-холдинга «Рекламный дайджест» Иван Пилевин презентовал в мэрии три концепции изменения территории Дзержинского рынка. Первая подразумевает выделение отдельной зоны для обслуживания коммуникаций и заведение типовых торговых павильонов под единую стационарную крышу.

Во второй предлагается рассмотреть строительство стационарных помещений для размещения торговых площадей, кафе. Третья концепция заключается в том, что с территории рынка предлагается убрать все павильоны и оставить только возможность проведения ярмарок в выходные и праздничные дни.

Предприниматели Дзержинского рынка, в свою очередь, просят не закрывать его в кризис.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×