Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1860Томск, Областная филармония

В филармонии исполнят произведение, ранее не звучавшее в России

В филармонии исполнят произведение, ранее не звучавшее в России
Depositphotos/stokkete

Об этом сообщила пресс-служба Томской областной филармонии.

Сегодня в органном зале филармонии исполнят произведение, которое ранее никогда не исполнялось в России: концерт №2 соль минор Рихарда Бартмуса.

Афишу абонементного концерта «Два короля» 5 апреля составили произведения, которые исполняются сегодня крайне редко. Имя Рихарда Бартмуса среди них — самое загадочное. Этот композитор и органист жил во второй половине XIX века, сочинял духовную музыку и романсы, а также органные концерты в духе позднего романтизма.

Партитура концерта №2 для органа с оркестром была издана при жизни автора, но потом почти век не переиздавалась. Недавно был сделан репринт, который приобрели органисты Томской филармонии. Это сочинение Бартмуса в Европе тоже не звучало, как минимум, полвека. Поэтому исполнение в Томске второго концерта Бартмуса для органа и оркестра можно считать и европейской премьерой.

Произведения будут исполнены Томским Академическим симфоническим оркестром под управлением маэстро Эхтибара Ахмедова и органным дуэтом Марии Блажевич и Дмитрия Ушакова.

По числу подобных премьер органных произведений Томск лидирует в музыкальном пространстве России. В рамках абонемента «Два короля», который сам по себе уникален, уже состоялись две премьеры произведений, написанных для органа и оркестра.

Напомним, концерты абонемента «Два короля» приглашают зрителей на состязание двух «королей» – органа, короля музыкальных инструментов, и оркестра, короля концертной сцены. Томская областная филармония –единственное концертно-зрелищное учреждение в России, где существует такой абонемент. Реализовать идею совместного звучания оркестра и органа удалось, потому что Органный зал Томской филармонии имеет огромное преимущество перед другими аналогичными залами – он располагает большой сценой, где можно разместить оркестр.

Начало концерта в 19:00.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×