Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8372Томск, МЧС, Паводок

Специалисты на вертолете обследовали подтопленные районы (фото)

Специалисты на вертолете обследовали подтопленные районы (фото)
Мария Аникина

Об этом сообщает наш собкор.

Специалисты главного управления МЧС по региону провели воздушную разведку и оценили паводковую обстановку на территории Томска и Томского района — это два основных муниципальных образования, где происходит подъем уровня воды и складывается наиболее опасная обстановка. Вертолет МЧС пролетел над областным центром, Степановкой, Заварзино, Малым и Большим Протопопово, Корнилово.

По словам замначальника областного УМЧС Павла Ткаченко, сегодня подтопленными остаются, в основном, дачи и садовые участки. Также в регионе есть девять переливов дорог.

«На всех этих участках организованы дежурства, переправы, там находятся спасатели и сотрудники главного управления МЧС, администрации муниципальных образований», — отметил Ткаченко.

Так, из-за подъема воды в Ушайке подтопленными остаются около четырех домов. Оттуда отселены люди, им оказана всесторонняя помощь. По области пока подтоплений не наблюдается, но сохраняются переливы автодорог Никольское — Карнаухово, Эштан — Никольское и в Бакчарском районе.

«Все эти подтопления и переливы традиционны. Жители знают об этом, готовятся, ни для кого не нова та ситуация, которая складывается сегодня», — подчеркнул замглавы областного УМЧС.

Ткаченко также отметил, что некоторый объем воды может прийти со стороны Кемерово: ожидается, что уровень в Томи повысится на 50-70 сантиметров.

«Это может коснуться незначительных объемов в черте Томска, но на контроль мы берем Эушту и Нижний Склад, потому что там возможны переливы дорог и подтопления», — сказал специалист.

По его словам, для предотвращения подтоплений по время весеннего паводка нужен комплексный подход по формированию русла Ушайки, но силами региона это сделать нельзя — потребуются слишком большие финансовые вложения.

«Река очень активная: этот период характеризуется резким подъемом, резким спадом воды, такая ситуация может продолжиться еще три-четыре дня. Потом, возможно, пойдет все на убыль. Ситуация зависит также от снежного запаса. Снег еще сохраняется, сохраняется и вероятность осадков — в последнее время их было очень много, и все это стекает в реку», — заключил Ткаченко.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×