Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4566Томск, Сергей Ильиных

До десяти тысяч томичей 1 мая пройдут под лозунгами «Росту цен — удвоение зарплаты»

До десяти тысяч томичей 1 мая пройдут под лозунгами «Росту цен — удвоение зарплаты»
пресс-служба гордумы

Об этом на пресс-конференции, посвященной празднованию Первомая, сказали спикер гордумы, секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Ильиных и председатель облфедерации профсоюзных организаций, депутат Петр Брекотнин и сопредседатель регионального отделения «Общероссийского Народного Фронта» Елена Петрова.

Так, 1 мая в Томске пройдут шествие и митинг. Стартует колонна в 10:00 от площади перед зданием Облсофпрофа, а митинг состоится у Дворца зрелищ и спорта.

«Мы подали заявку на участие до десяти тысяч человек. За эти годы мы делали все, но пришли к тому, что сегодня — это наиболее рационально, исходя из пожеланий всех трудящихся, которые придут на мероприятие. Практика показала, что после того, как люди порядка 40 минут идут на шествии, а потом еще 30 минут длится митинг, на концерт как правило остаются единицы», — заявил Петр Брекотнин.

Он добавил, что томичи выйдут на митинг под девизом «Росту цен — удвоение зарплаты». «Мы имеем в виду минимальный размер оплаты труда. Почему был выбран такой девиз? В первом квартале прожиточный минимум в области вырос на 18 %, валовый внутренний продукт по итогам прошлого года вырос всего на 0,6 %. А цены на продукты питания, вы все ходите в магазины, видите, как растут цены. Наши главные лозунги — это «Занятость. Зарплата. Забота о пенсионерах и студентах, для которых Томск является альма-матер», — пояснил депутат.

В свою очередь Сергей Ильиных подчеркнул, что главная цель праздника — это обсуждение положения людей в трудовых коллективах и вопросы, которые волнуют всех томичей.

«Главный повод — обсуждение положения сегодняшних трудовых коллективов, вопросов, которые поднимают люди труда. Они связаны с часто обсуждаемыми вопросами — уровнями оплаты труда, условиями работы, пенсионным обеспечением. С другой стороны — это вопросы, которые интересуют всех томичей. Это и места в детских садах, благоустройство города, ремонт дорог, вопросы жилищно-коммунальной сферы. Все это становится предметом обсуждения на первомайских мероприятиях», — отметил Ильиных.

Брекотнин добавил, что 1 мая в области почти во всех районах состоятся мероприятия, посвященные празднику. Так, шествия и митинги состоятся в селе Мельниково Шегарского района. Кроме того, в Асино праздник отметят торжественным шествием.

«Во всех остальных районах, кроме Александровского и Верхнекетского районов, состоятся митинги, которые завершатся концертами, где-то спортивными мероприятиями. А в этих двух районах состоятся расширенные заседания трехсторонних комиссий», — подчеркнул он.

При этом во главе томской колонны пойдут победители конкурса на самую лучшую первичную профсоюзную организацию — представители ТГУ и «Томской судостроительной компании».

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×