Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2074Томск, Константин Осадчий, Медведи

Охотоведы ожидают, что медведи будут реже выходить к людям

Охотоведы ожидают, что медведи будут реже выходить к людям
Depositphotos/jukai5

Об этом на пресс-конференции в РИА Томск сообщил замначальника областного управления охотничьего хозяйства Константин Осадчий.

«В этом году было три случая выхода медведя к людям, были выданы разрешения на регулирование численности. 10 марта поступило сообщение из Тегульдетского района: при заготовке леса лесорубы подняли медведя из берлоги. Это слишком ранний срок для выхода из берлоги, и в спячку повторно медведь бы уже не залег. Делать было нечего, в срочном порядке его надо было убирать. Второе разрешение было выдано в Томском районе: медведь вышел к промплощадке Северска. Но, единожды там появившись, медведь больше не возвращался, он не отстрелян. Третье решение об отстреле было принято 25 апреля в Колпашевском районе: вблизи населенного пункта появились два медведя. Причина их появления — на свалку были выброшены пищевые отходы, это привлекло животных. Сейчас наши специалисты отслеживают ситуацию, на сегодняшний день этот медведь еще не убит», — рассказал Осадчий.

«В прошлом году на это время было выдано четыре разрешения на регулирование численности, какого-либо роста не произошло. В целом в прошлом году мы выдали 140 разрешений и отстреляли более ста медведей: вы помните, что осенью ситуация была достаточно серьезная. Сегодня пока еще медведь ведет себя спокойно. Хотя, я думаю, он голодный весной. У нас уже отработана схема действий, созданы бригады. В течение двух-трех часов мы готовы выписать документы и отправить охотоведов. Мы очень оперативно работаем и надеемся удержать ситуацию под контролем», — отметил специалист.

«Основные причины появления медведей вблизи населенных пунктов — пищевые отходы, которые выбрасывают на свалки, и трупы павших животных, выброшенные за пределы населенного пункта. В пределах максимум трех дней медведь в этом месте обязательно появится», — объяснил Константин Осадчий.

При этом, как считают специалисты, ситуация будет более благополучной, чем в прошлом году. «В целом мы ожидаем, что выходов к населенным пунктам медведей будет меньше. У них были сложные условия зимовки, из-за слабого урожая прошлого года не все медведи накопили необходимые запасы жира. Слабые звери в период зимней спячки погибли, это уже однозначно. Второй момент — осенью отмечались случаи каннибализма, эта ситуация среди медведей достаточно развита. Поэтому немного они сами себя отрегулировали.

А те самки, которые перезимовали, в осенний период не накопили достаточное количество жира, чтобы нормально развивались эмбрионы. В прошлые годы у нас были случаи, когда самки приносили до четырех медвежат. В этом году больше двух никто еще не встречал», — рассказал замначальника управления.

При этом медведей в области все равно слишком много. «В 2014 году численность медведей составляла 9 047 особей. А оптимальная численность медведей на территории области не должна превышать 6 800 голов. Вот эти три тысячи в общем-то уже и лишние», — заметил Осадчий.

Учетные работы в этом году уже начались, завершатся они 30 мая. К 15 июня будут свежие данные по численности животных.

Параллельно в области открыта охота на медведей. В этом году можно отстрелять около 800 особей, но охотники пока не выбрали квоту — еще осталось 200 разрешений.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×