Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8213Томск, 70-летие Победы

Памятник первому коменданту Рейхстага Зинченко открылся у Томска-I (фото)

Памятник первому коменданту Рейхстага Зинченко открылся у Томска-I (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Торжественная церемония состоялась сегодня, 30 апреля, в годовщину взятия Рейхстага.

По словам нашего корреспондента, открывали памятник герою Советского Союза Федору Зинченко мэр Иван Кляйн, губернатор Сергей Жвачкин. На мероприятии также присутствовали митрополит Томский и Асиновский Ростислав, ветераны, общественность Томска, студенты, кадеты и школьники.

«Мы сегодня открываем памятник нашему земляку, уроженцу Кривошеинского района, первому коменданту Рейхстага Федору Зинченко. Он был кадровый военный и после войны продолжал свою службу. Но он часто приезжал на родную землю, встречался со школьниками, студентами», — сказал Сергей Жвачкин, выступая перед собравшимися.

Мэр Томска, в свою очередь, подчеркнул, что судьба Зинченко «показывает пример беззаветного служения Родине». «Именно на таких примерах мы должны сегодня воспитывать молодое поколение, чтобы знали всю правду о войне, кто победитель», — добавил Иван Кляйн.

Отметим, что в мероприятии приняла участие дочь героя Татьяна Сыворка, которая приехала в Томск с Украины. Она выразила искренние чувства благодарности к властям и жителям города за увековечивание памяти отца, что его не забыли. Дочь Зинченко рассказала, что ее отец, выйдя в отставку, не оставлял патриотическую деятельность, в частности, выступал в школах, институтах.

«Отец был настолько скромный, что никогда не пользовался своим положением, даже сам не знал значимость своего подвига. Он был обыкновенным человеком, который выполнил свой долг перед страной», — сказала Татьяна Сыворка.

После открытия памятника все желающие смогли возложить цветы к мемориалу. Для гостей праздника томские артисты исполнили песни военных лет.

Напомним, Федор Матвеевич Зинченко был командиром 756-го стрелкового полка, воины которого в 1945 году захватили здание рейхстага и водрузили на нем Знамя Победы. Наш земляк родился 19 сентября 1902 года в крестьянской семье в деревне Ставской Кривошеинского района. С инициативой установки памятника Зинченко выступил областной Совет ветеранов. Проект получил поддержку губернатора Сергея Жвачкина, и область выделила на его финансирование около десяти миллионов рублей. Над эскизами памятника работал томский скульптор Антон Гнедых. Сам монумент и рельефные композиции для него отливались в Москве.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×