Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1714Томск, Отдых, Музей истории Томска

Музеи города устроят экскурсии и мастер-классы для инвалидов

Музеи города устроят экскурсии и мастер-классы для инвалидов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

К акции под названием «Музей для всех» присоединились четыре учреждения: музей славянской мифологии, краеведческий музей, музей деревянного зодчества и музей истории Томска. Инициатором акции выступило городское управление культуры, сообщает мэрия.

Суть в том, что каждое пятое число месяца, с мая по сентябрь, музеи предлагают специально разработанные экскурсионные программы, на которые можно записаться по телефону 52-73-44 или по электронной почте las@admin.tomsk.ru. Предварительная запись обязательна. Это нужно, чтобы организаторы заранее смогли обеспечить все необходимые условия и пригласить волонтеров, которые будут помогать инвалидам.

Также в рамках проекта были разработаны паспорта доступности томских музеев. В них указано сколько в здании этажей; залов, доступных для посещения; наличие специализированного оборудования для инвалидов; наличие пандусов и специальных туалетов. Кроме того, из паспорта можно будет узнать, на каком троллейбусе добраться до музея, есть ли у здания парковочные места для инвалидов и т.д.

Кроме этого, на сайте администрации области и города, а также на ресурсах общественных организаций появится карта проекта с адресами музеев и указанием категорий инвалидов, для которых они доступны. Пока же ознакомиться со всеми запланироваными мероприятиями в рамках акции можно по ссылке.

Добавим, что завтра, 5 мая, в музеях пройдут первые экскурсии в рамках акции.

Так, в музее истории Томска посетителям устроят обзорную экскурсию по учреждению. В процессе акцент будет делаться на описательность и тактильную чувствительность. Начало в 11:00.

В музее славянской мифологии пройдет обзорная экскурсия по выставке традиционного русского костюма из коллекции москвича Сергея Глубушкина. Начало в 15:00.

В краеведческом музее пройдут две экскурсии. В 14:30 начнется знакомство с выставкой «Боевая слава томичей» для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья школы № 45. А в 15:30 — тематическая экскурсия для всех категорий по выставке «Боевая слава томичей». Она рассказывает о вкладе Томска и томичей в дело Победы в годы Великой Отечественной войны.

В музее деревянного зодчества в 14:00 для слабослышащих устроят экскурсию по выставке постеров и картин «Долгий путь к Победе».

Отмечается, что посещение музейных учреждений в проекта происходит бесплатно при наличии удостоверения или справки. Также на бесплатное посещение имеет право один сопровождающий.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×