Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Николайчук: категорически не признаю себя виновным (фото)

Николайчук: категорически не признаю себя виновным (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш корреспондент, находящийся в зале Советского районного суда, где сегодня начинают рассматривать по существу дело экс-мэра Николая Николайчука.

По версии следствия, Николайчук без проведения торгов единолично разрешил коммерческой организации, возглавляемой его знакомым, произвести ремонт на Московском тракте. Работы проводились без каких-либо документов, в том числе подтверждающих размер понесенных организацией затрат. Контроль за объемами и качеством работ также не осуществлялся.

Впоследствии экс-мэр дал подчиненным указание о подготовке пакета документов, удостоверяющих якобы имевшее место соблюдение всех предусмотренных законом процедур, включая приемку выполненных работ. При этом подлежащая оплате за счет бюджета сумма была произвольно завышена.

На основании составленных задним числом документов компания по решению суда получила из бюджета города более 36 миллионов рублей.

Действия Николайчука квалифицируют по статье «превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления». Ему грозит до семи лет лишения свободы.

«Не явились один из защитников бывшего градоначальника и представитель потерпевшей стороны. Однако дело продолжили рассматривать. От защитников нет ходатайств по отводу участников процесса. При этом сегодня в качестве свидетеля должен был выступать глава Ленинского района Вячеслав Черноус, однако он не смог прийти в суд по состоянию здоровья. Во время своего выступления Николай Николайчук заявил, что категорически отрицает свою вину», — передает наш корреспондент.

«Категорически не признаю себя виновным. Мне абсолютно непонятно, как преступление может быть так названо, если финансирование ремонта обсуждалось в течение года на разных собраниях думы. Эта сумма, заложенная на компенсацию затрат, в бюджете присутствовала более года. Тем не менее, мне пытаются обвинение это предъявить.

Мне непонятно, каким образом ремонт Московского тракта можно отнести к повышению авторитета мэра. Когда в то же время под моим непосредственным руководством осуществлялось строительство и модернизация целого комплекса дорог со строительством новых улиц: Елизаровых, развязки на Балтийской с модернизацией Сибирской-Алтайской и доступу в ОЭЗ, Клюева, новой развязки на Пушкина. Это все в комплексе вообще изменило всю транспортную систему города. Я никогда не заявлял об этом, не кичился, но это все делалось под моим личным руковдством. Только на развязке по Пушкина я провел 86 штабов лично в субботу утром.

Какое может влияние на авторитет мэра оказать рядовой ремонт рядовой улицы? Мне непонятно очень многое, когда в тексте обвинения звучит, что я, зная об отсутствии средств в бюджете, по сути дела узурпировал власть в думе и заставил всех депутатов принять решение. В течение года? Мне непонятно. И очень многое непонятно из того, что сейчас было прочитано», — заявил Николайчук.

Как передает наш собкор, гособвинение ходатайствовало о приобщении к материалам дела ряда документов. Суд удовлетворил это ходатайство. Также прокомментировал ход судебного процесса и один из защитников Николайчука Антон Тимофеев.

«Мой доверитель категорически не признает это обвинение, мало того, оно трудно для понимания. Как можно причинить ущерб, если эквивалент этого ущерба в виде дороги перешел в собственность томичей? Такие доказательства у нас есть, они будут предъявлены на стадии предоставления доказательств стороной защиты. Кроме того, на мой взгляд, в материалах дела немало доказательств, полностью оправдывающих моего доверителя», — сказал адвокат.

Напомним, 1 октября 2014 года Николай Николайчук был задержан и этапирован в Томск из Крыма. Экс-мэру инкриминируют превышение должностных полномочий.

В данный момент он находится под домашним арестом, который был первоначально продлен до 26 января. 21 января суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении домашнего ареста до 14 марта. Затем суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения о продлении домашнего ареста до 7 апреля. На предпоследнем заседании меру пресечения бывшему градоначальнику продлили до 6 мая. Позже стало известно, что Николайчук останется под домашним арестом до 22 октября. Также появилась информация, что прокуратура вернула дело на дорасследование.

Добавим, 2 февраля экс-мэру было предъявлено окончательное обвинение. 4 февраля его уведомили о прекращении предварительного следствия, с 9 февраля сторона защиты знакомится с делом. В свою очередь на одном из последних заседаний Николайчук сообщил, что подал жалобу в Генпрокуратуру. Недавно стало известно, что прокуратура передала дело экс-мэра Николайчука в суд.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×