Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3394Томск, Технологии, ТГУ, Библиотека

В четверг в Научной библиотеке ТГУ откроют круглосуточный зал

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба университета. Торжественное открытие Информационного центра 24/7 пройдет завтра, 14 мая, в рамках X Межрегиональной научно-практической конференции «Макушинские чтения». Ранее открытие круглосуточного зала было перенесено с 1 марта на более позднее время.

Как поясняют в вузе, Информационный центр 24/7 — это пространство, где будет возможен круглосуточный доступ к информации, как в электронном, так и в печатном виде. В зале предусмотрены «тихие» места для индивидуальной работы, а также «шумные» коворкинговые зоны для общения и работы в группе. Он оборудован новыми компьютерами с моноблоками для читателей, стеллажами для художественной литературы.

«Студенты живут в особом часовом поясе и хотят заниматься в библиотеке в удобное для них время, — говорит директор Научной библиотеки Михаил Шепель. — И дело не только в ночном бдении с книгой в руках. Сегодня студенты и исследователи реализуют совместные проекты с зарубежными коллегами. Но многочасовая разница во времени не позволяет устраивать видеоконференции в университете ночью, а дома нет технической возможности. Так появилась идея открыть зал в формате 24/7».

В зарубежных библиотеках подобные залы не редкость, и опыт показывает, что они востребованы, причем не только во время сессий, но и в течение всего учебного года.

Для читателей Информационный центр будет предоставлять широкий спектр услуг: индивидуальные и групповые консультации по каталогам, базам данных, репозиторию ТГУ, выполнение библиографических и библиотечных справок, помощь при работе с базовыми офисными программами, помощь в присвоении УДК выпускным студенческим работам и другие. Станут доступны услуги бронирования комнаты для групповой работы с проектором и плазменной панелью, для онлайн-консультаций, подъема книг из читальных залов и основного фонда для работы в ночное время.

Добавим, что в настоящее время разработана концепция реорганизации внутреннего устройства Научной библиотеки. Более подробно об изменениях, происходящих в НБ ТГУ, можно прочитать на сайте «научки».

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×