Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5792Томск, Дети, Сергей Ильиных

В томской школе открылся специальный класс для детей с аутизмом (фото)

В томской школе открылся специальный класс для детей с аутизмом (фото)
Данил Шостак

Один учебный кабинет и комната релаксации для детей с расстройствами аутистического спектра открылись в средней общеобразовательной школе № 34. В новом учебном году это будет единственный первый класс в Томске для таких детей.

Обучаться в классе будут восемь ребятишек, передает наш корреспондент, побывавший на торжественном открытии. Создать такой класс удалось благодаря федеральной программе «Доступная среда» для особенных детей — школе выделили два миллиона рублей. Часть средств была израсходована на оснащение нового класса учебным и компьютерным оборудованием. Кроме того, финансовую помощь школе оказал депутат думы Томска по академическому избирательному округу № 3 Виктор Носов, который выделил на строительство кабинетов полмиллиона рублей.

На открытии присутствовал председатель городской думы Сергей Ильиных. Он передал для особенных ребятишек подарки, а их классному руководителю — Наталье Деевой — сертификат на приобретение канцелярских принадлежностей для будущих учеников.

«Выбор данной школы не случайный. Кроме решения материальных вопросов по приобретению специальной литературы, компьютерной техники, ремонту, нужен, чтобы был педагог, который способен применять те методики, которые необходимы особенным ребятишкам. Можно сказать, что сегодняшнее событие — это знак качества в работе коллектива школы, в работе тех людей, которые школе помогают. Я рад за ваш коллектив и ребят», — отметил Сергей Ильиных, обращаясь к педагогам.

Директор школы № 34 Владимир Антипин подчеркнул, что класс создается с диагностической целью, чтобы посмотреть, «возможно ли со временем перевести особенных ребятишек в общеобразовательные классы». Также глава учебного учреждения поблагодарил Виктора Носова, который присутствовал на открытии, и подарил ему картину «Коллаж для доброго человека», сделанную одним из учителей школы.

Для гостей праздника выступили ученики младших классов — прочли стихотворения и спели известные песни военных лет, среди которых были «Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек».

Виктор Носов и Сергей Ильиных перерезали торжественную красную ленточку, и все желающие смогли посмотреть на учебный кабинет и комнату отдыха. На празднике присутствовали двое ребятишек — будущие ученики специального класса. Опекун одного из мальчиков Галина Лебедева осталась довольна новыми кабинетами. «Мы очень рады, что будем здесь учиться», — сказала она.

Учитель особенных ребятишек Наталья Деева рассказала, что она проходила специальное обучение, чтобы вести уроки. Оно продолжается до сих пор, но уже дистанционно. «Сложность обучения таких детей состоит в том, что к каждому нужно подойти, каждого завлечь, чтобы они начали заниматься. Поэтому в одном классе не может быть больше восьми ребятишек», — пояснила педагог.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×