Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2403Томск, НИИ кардиологии

Томские кардиологи разработают со странами БРИКС новые биотехнологии

НИИ Кардиологии
НИИ КардиологииДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сегодня рассказал замдиректора по инновационной деятельности НИИ кардиологии СО РАМН Шамиль Ахмедов, презентуя проект «БРИКС-Биомед» делегации из Индии.

В понедельник полномочный посол Индии в России Пунди Шринивасан Рагхаван прибыл в Томскую область с трехдневным рабочим визитом.

Ахмедов напомнил, что в прошлом году страны БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР — подписали соглашение о создании нового Банка развития, который будет поддерживать инновационные проекты, в частности, в области биотехнологии.

После, по его словам, в Томске возникла инициатива создать консорциум «БРИКС-Биомед». В итоге пять ведущих ученых из стран-членов БРИКС, подписали соглашение. Со стороны Индии, отметил представитель НИИ кардиологии, выступил доктор Прокаш.

«Одна из задач консорциума — это разработка новых биомедицинских технологий, направленных на диагностику и лечение заболеваний человека. Мы планируем производить отбор самых перспективных проектов, которые будут финансироваться», — рассказал Шамиль Ахмедов, отметив, что в эту работу будут включены все томские университеты.

Спикер подчеркнул, что, если проект «БРИКС-Биомед» будет поддержан, его нужно включить в структуру концепции «ИНО Томск». «Подразумевается, что на базе технико-внедренческой зоны будут построены основное административное здание, современная гостиница и лаборатория», — сказал Ахмедов.

Доктор Прокаш, в свою очередь, отметил, что «БРИКС-Биомед» стремится к двум целям — доступные лекарства, медицина и диагностика, а также новый инновационный подход в медицине и диагностике.

«Рассчитываем, что в течение нескольких лет, с 2015 года, мы будем получать инвестирование в размере около пяти миллиардов долларов на страну-участницу БРИКС. Возвраты от этих инвестиций, по нашим предположениям, составят порядка 50 миллиардов долларов», — сказал доктор Прокаш.

Посол Индии в России Пунди Шринивасан Рагхаван положительно оценил создание данного консорциума, подчеркнув, что «якорем в проекте является Томск».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×