Томские подводники стали вице-чемпионами страны

Архивное фото
Архивное фотопресс-служба областной администрации

Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.

Сборная команда Томской области стала серебряным призером чемпионата России по подводному спорту, который завершился в Перми. Томичи обошли в командном зачете новосибирцев, пропустив вперед только Красноярский край.

Томские спортсмены завоевали пять золотых, семь серебряных и три бронзовые награды главного всероссийского соревнования сезона.

Самое большое количество наград среди томичей завоевал мастер спорта международного класса Дмитрий Журман. Он победил на двух личных дистанциях — 200 и 400 метров плавание в ластах, а также стал вторым на дистанции сто метров. Его товарищ по команде, заслуженный мастер спорта Дмитрий Кокорев завоевал серебряную медаль на дистанции 200 метров.

Юлия Бакшеева выиграла бронзовую медаль в заплыве на 100 метров в плавании с аквалангом.

Во второй день соревнований три томички заняли весь пьедестал после заплыва в плавании в ластах на дистанции 50 метров. В шестой раз подряд первое место и золотую медаль выиграла заслуженный мастер спорта Анна Бер. Елизавета Андриенко и Александра Скурлатова поделили между собой серебро и бронзу.

На дистанции 50 метров — ныряние — победила Елизавета Андриенко. Анна Бер была второй, а Александра Скурлатова третьей.

Женская сборная Томской области стала сильнейшей в эстафете 4х100 метров и завоевала серебро в эстафете 4х200 метров. Мужчины на тех же дистанциях завоевали серебряные медали.

Результат выступления томичей на чемпионате России — один из лучших за последние десять лет. Сразу пять томских спортсменов вошли в состав сборной России для участия в июльском чемпионате мира в Китае. В Поднебесную поедут Дмитрий Журман, Дмитрий Кокорев, Анна Бер, Елизавета Андриенко и Александра Скурлатова.