Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5230Томск, Дворец спорта, Дзержинский рынок

Предпринимателям предложили переехать с Дзержинского рынка во Дворец спорта

Предпринимателям предложили переехать с Дзержинского рынка во Дворец спорта
towiki.ru/Максим Вотяков

Об этом бизнес-омбудсмен Валерий Падерин рассказал на заседании группы по концепции развития территории по улицы Дзержинского.

«Мне кажется, у нас определились три направления развития улицы Дзержинского, среди которых мы можем выбрать, — сказал бизнес-омбудсмен Валерий Падерин. — Можно все очистить, благоустроить и открыть движение — но если открыть эту проезжую часть, автомобилисты ничего не приобретут, а город потеряет интересный участок.

Второй вариант — сделать там пешеходную зону с ярмаркой выходного дня. Но есть еще момент, который связан с интересами людей, которые там работают, предпринимателей. Я думаю, этот вариант вряд ли их устроит, потому что далеко не все могут работать только по выходными дням.

Поэтому нужен третий вариант — видоизменить то, что там есть, для того, чтобы люди работали. Если же мы выбираем первый или второй варианты, то все равно должны решить вопрос, чтобы предприниматели не остались без места».

«Администрация разработала план мероприятий, одно из направлений которого — чтобы каждый предприниматель знал, на какое место он переместится, — объяснила заммэра Елена Лазичева. — С этой целью мы уже проводили встречу предпринимателей с представителями торговых центров и рынков. Достаточно понятно представители торговых центров изложили свои предложения: какие возможны льготные условия по перемещению предпринимателей. Администрация всячески готова содействовать в этом процессе».

«Я объехал все предлагаемые для предпринимателей варианты. Честно говоря, большинство из них неадекватны по условиям труда, но, на мой взгляд, есть вариант, который отвечает на вопрос по Кировскому району — это Дворец спорта. Я встретился с руководством. Удалось договориться о том, что если предприниматели переезжают туда, то есть вариант переехать вместе со своими павильонами, а есть вариант, что они могут внутри помещения работать», — ответил Валерий Падерин.

По словам бизнес-омбудсмена, разместить новый рынок получится не на «задворках» Дворца спорта, а со стороны «Томских товаров», то есть на достаточно видном месте. При этом если коммерсанты решат, что это место их устраивает по условиям, важно, чтобы в будущем снова не возник вопрос о повторном переносе рынка.

«Исходным посылом для работы этой группы была эстетическая составляющая: некрасиво, что в нашем замечательном городе такие рынки существуют. Важно, чтобы не оказалось через некоторое время, что это не очень красиво и чтобы не начали говорить, что нужно искать другой вариант», — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Напомним, после ликвидации стихийного рынка на данной территории планируется создание улицы с односторонним движением и торгово-пешеходной зоной. Общественности были представлены проекты благоустройства территории по улице Дзержинского. Предприниматели попросили не закрывать рынок в кризис. Правовой статус Дзержинского рынка должна определить рабочая группа.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×