Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3112Томск, Дзержинский рынок

Площадь под торговые киоски на Дзержинке придется сократить

Площадь под торговые киоски на Дзержинке придется сократить
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом говорили в мэрии на заседании расширенной группы по концепции развития территории по улице Дзержинского.

«На прошлом обсуждении мы пришли к выводу, что рынок присутствовать на этой территории не может по нормам действующего законодательства, — объяснила заммэра по экономическому развитию и инновациям Елена Лазичева. — Но размещение на данной территории ярмарки — это несколько другой вид торговли. Администрация, как организатор, сделала все необходимые запросы в надзорные органы, Роспотребнадзор, запросы нашим ресурсным организациям, и вот теперь, получив ответы, обобщив их, мы сформировали повестку нашего заседания, чтобы «по полочкам» разложить все имеющиеся вопросы по данной территории».

Как выяснилось, для размещения ярмарки также есть ограничения согласно санитарным правилам. «В письме Роспотребнадзора указано, что к ярмаркам предъявляются такие же требования, как ко всем организациям торговли, — рассказал начальник отдела экспертизы ненормативных актов департамента правового обеспечения мэрии Денис Щеглов. — Требования достаточно просто и понятно сформулированы: если территория ярмарки, то есть всего земельного участка, на котором будет располагаться ярмарка, вместе с проездами и торговыми точками, более тысячи квадратных метров, то необходимо выдержать расстояние до жилой застройки не менее 50 метров — такая санитарно-защитная зона.

Если площадь меньше тысячи квадратных метров, это требование не применяется».

Как сказали представители районной администрации, сейчас собственно торговые объекты занимают 1 050 квадратных метров, но общая площадь улицы, где размещены торговые объекты, от улицы Карташова до проспекта Кирова, — 2 750 квадратных метров.

«В настоящее время территория, которую занимают торговые точки, более тысячи метров. Если предполагается размещать там ярмарку, количество мест будет сокращаться», — объяснил чиновник.

Кроме того, по санитарным правилам ярмарка должна быть оборудована туалетами и обеспечена водоснабжением, не обязательно централизованным.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×