Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд обязал садик заплатить травмированной воспитаннице 170 тысяч

Суд обязал садик заплатить травмированной воспитаннице 170 тысяч
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собкор из зала заседаний Ленинского районного суда.

«Исковые требования о компенсации морального вреда и материального ущерба, причиненных несовершеннолетней, удовлетворить частично. Взыскать с детсада № 13 в пользу несовершеннолетней компенсацию морального вреда в размере 170 тысяч рублей. В остальной части иска отказать», — зачитал решение судья.

Напомним, 26 августа 2014 года во время вечерней прогулки в детсаду № 13 пятилетняя девочка, играя с мальчиком, упала с горки высотой 1,2 метра и получила травму позвоночника. Бригада скорой помощи доставила ребенка в больницу, где ей диагностировали компрессионный перелом грудного позвонка. По результатам проверки томский СК возбудил уголовное дело по статье «халатность». Однако после уголовное дело было прекращено, а ответчица, заведующая детским садом №13, получила выговор.

Прокуратура подала иск о компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего в размере 200 тысяч рублей. Также суд приобщил к делу заявление отца ребенка о компенсации расходов на лечение девочки в размере 14 390 рублей.

Заведующая детсадом не согласилась с предъявленными исковыми требованиями: она считает произошедшее в детсаду несчастным случаем, свою вину как должностного лица неустановленной, а воспитатель, по ее словам, была уволена из-за возникшего в СМИ общественного резонанса.

По словам представителя ответчика, родителям пострадавшей девочки предлагалось посещение оздоровительной группы в специализированном детсаду № 1 под наблюдением медработника, однако те отказались.

«Мы организовали консультацию с компетентным врачом, который вам детально рассказал о том, какую реабилитацию можно пройти в учреждении, которое специализируется на лечении и реабилитации ребятишек с таким диагнозом, как у вашей дочери. Вам было пошагово рассказано, как будет проходить реабилитация, какие процедуры вы можете пройти. Вам нужно было просто врачу своему заявить, что вы хотите попасть в детсад № 1.

Ребенок там мог бы пройти полноценную реабилитацию, это все бесплатно. Врач-ортопед там дважды в неделю осматривает всех ребятишек. Там есть бассейн, все физиопроцедуры. Вы не приняли эту помощь. Это единственное учреждение в городе, которое могло бы дать вам кроме реабилитации еще и дошкольное образование, и ребенок не был бы лишен возможности общаться со своими сверстниками до того периода, как она вернулась в наш детсад», — сказала в ходе заседания заведующая отцу девочки.

«Нам был прописан домашний режим на полгода. Соответственно, в детский садик мы могли пойти только через полгода. Смысла в вашем предложении нет», — ответил отец ребенка.

Добавим, заведующая сообщила нашему собкору, что детсад будет обжаловать сегодняшнее решение в суде высшей инстанции. Отец же ребенка еще не знает, будет ли подавать апелляцию.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×