Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2841Томск, Гордума

Велодорожка от общежитий к вузовским корпусам пройдет через Нахимова

Велодорожка от общежитий к вузовским корпусам пройдет через Нахимова
Depositphotos/pilcas

Об этом говорили на заседании комитета по делам молодежи городской думы.

Ранее представители велосообщества подготовили и предложили на рассмотрение депутатов и чиновников схему организации велосипедных дорожек от студенческих общежитий на улице Лыткина до главного корпуса ТПУ.

«Идея немного трансформировалась от первоначального варианта, сейчас приходит в какой-то окончательный вид. Есть определенные споры со стороны специалистов. Тем не менее, есть понимание, где должно быть совмещение с дорожной сетью, где отбойники, где новые пешеходные переходы, где знаки. Это, наверное, первый этап работы», — рассказал начальник управления физической культуры и спорта Андрей Белоусов.

Часть идеи будет реализована уже этим летом.

«В текущем году пройдет ремонт тротуаров на большей части улицы Нахимова, и нами будет подготовлено техзадание на установку четырех дорожных знаков «пешеходная дорожка, совмещенная с велосипедом». Пока остановились на данной стадии», — сообщил начальник отдела организации дорожного движения Алексей Усков.

По остальной части маршрута пока ясности нет. «По предлагаемому маршруту мы ходили, смотрели, недостатков предостаточно. Но, в приниципе, движение организовать можно, были бы деньги», — добавил Усков. Сколько надо средств, чиновники пока не знают: для этого надо привлекать проектировщиков, делать подробный проект и составлять смету.

Глава комитета Дмитрий Буинцев остался недоволен: по его словам, велосипедисты проработали свой проект достаточно подробно, указав даже, где надо понизить или убрать бордюры. «Вы говорили, что не нужно никаких архисложных вложений. Сегодня у нас все опять в проекте», — сказал депутат.

«Я, как непосредственный автор проекта, хотел бы обратить внимание — на первом месте по актуальности даже не велодорожки, а места длительного и временного хранения велосипедов. Я предлагаю подключить вузовское сообщество к решению этой проблемы, потому что наибольшая проблема, как показали наши опросы, — невозможность или неудобство хранения велосипедов в общежитии», — дополнил активист общественного движения «Умный транспорт» Алексей Козявкин.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×