Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2860Томск, Сергей Трапезников, Экология

Большую свалку креозота в Итатке до сих пор не убрали

Большую свалку креозота в Итатке до сих пор не убрали
«Облкомприроды»

Об этом нам рассказала главный специалист комитета государственного экологического надзора облдепартамента природных ресурсов Елена Комякова.

В апреле в Итатке обнаружили свалку с 25,6 тонны креозота. Было выяснено, что собственник территории — ООО «УК «Томскосельское».

«Это собственник участка, который допустил размещение креозота. Кто именно его туда привез — неизвестно, это будут выяснять следственные органы. Но в отношении УК «Томскосельское» возбуждено административное дело по статье «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Дело будет рассмотрено на следующей неделе. Компании грозит штраф в сто тысяч рублей», — отметила Комякова.

По ее словам, свалка креозота была обнаружена возле котельной УК. После обнаружения креозота на место выезжала комиссия ГО и ЧС с участием главы поселения. Собственник территории обещал убрать свалку в течение двух дней, однако до сих пор не сделал этого.

«Он говорит, что купил уголь для сжигания в котельной, однако потом оказалось, что это креозот. Местные жители увидели характерный дым и почувствовали резкий запах, только тогда об этом стало известно администрации поселения. Глава УК не говорит, у кого купил «уголь», и утверждает, что не знал, что это на самом деле креозот. Документы при покупке этого топлива проверены не были», — пояснила специалист департамента.

Материалы дела готовятся передать для проверки в следственный комитет. Там же сейчас расследуются дела по свалке креозота в Октябрьском и Воронино. Как нам пояснил глава облдепартамента природных ресурсов Сергей Трапезников, по этим двум эпизодам дела направлены на дорасследование, необходимо провести экспертизу для оценки ущерба от свалки в Воронино.

Напомним, в ноябре 2014 года жители села Октябрьское обнаружили свалку отходов с 25 тоннами креозота, относящегося к отходам второго класса опасности. Два дня спустя в этом же селе было обнаружено еще 70 тонн креозота. В эти же дни в селе Воронино было обнаружено более тысячи тонн подобного вещества третьего класса опасности. По данному факту СК начал проверку. Позднее стало известно, что ущерб от свалки креозота в Октябрьском экологи оценили в пять миллионов рублей.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×