Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3069Томск, ТГУ

День рождения ТГУ отметили книговоротом, ярмаркой и концертом (фото)

День рождения ТГУ отметили книговоротом, ярмаркой и концертом (фото)
Павел Рыскаленко

Об этом сообщает наш корреспондент.

Сегодня ТГУ празднует день рождения — 137 лет — в новом формате. Вуз принимает у себя Большой праздник книги, который уже девять лет является большим городским событием.

Так, в Университетской роще был организованы несколько тематических площадок. У главных ворот вуза работала площадка «Читающий-поющий Томск».

Для горожан выступили коллективы «Чеховских пятниц» во главе с путешественником Евгением Ковалевским. Кроме того, работал «открытый микрофон» для поэтов, бардов, любителей поэзии. А все желающие смогли сфотографироваться с представителями разных национальностей в традиционных костюмах.

Также томичи смогли познакомиться с членами городской писательской организации, известным томским поэтом Михаилом Андреевым, который представил песни на свои стихи в исполнении томских молодежных коллективов. На празднике работали экспозиции к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне от областного архива. Там были представлены документы и письма томичей, открытки, плакаты. Свою выставку презентовал и областной краеведческий музей. Музей «Следственная тюрьма НКВД» подготовил экспозицию, посвященную писателю Василию Гроссману — автору романа о войне «Жизнь и судьба». Колледж дизайна и сервиса представил выставку «Форма военных лет».

Добавим, на празднике был организован и традиционный томский книговорот от радио «Сибирь». В нем приняли участие техникумы, колледжи и школы города. Кроме того, горожане смогли посетить мастер-классы по прикладному творчеству и ярмарку, на которой продавались сладости и изделия томских мастеров, приобрести на память монету «ЯВТГУ».

А на детской площадке «Изумрудный город» маленьких томичей ждала игровая программа с викторинами, историческими «занималками», аниматорами, командной игрой по сюжету одноименной сказки и многим другим.

Также в рамках совместного проекта с «Почтой России» состоялся запуск фирменных университетских открыток, на которые можно было поставить уникальный штемпель ТГУ и отправить в любую точку мира.

Завершилась праздничная программа концертом с участием томских коллективов и специальных гостей — группы «Пицца».

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×