Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3484Томск, Сергей Жвачкин, ТГУ

Губернатор поздравил ТГУ со 137-летием (фото)

Губернатор поздравил ТГУ со 137-летием (фото)
Павел Рыскаленко

Сегодня в вузе состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное Дню рождения университета. Об этом сообщает наш корреспондент.

В заседании приняли участие губернатор Сергей Жвачкин, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, президент вуза Георгий Майер, полномочный представитель президента РФ в госдуме Гарри Минх, спикер гордумы Сергей Ильиных, члены иностранных делегаций, профессорский состав университета.

Во время своего выступления Сергей Жвачкин напомнил, что ТГУ — это один из главных символов научно-исследовательского, исследовательского и культурного образа Томска. Также он отметил, что вуз оказался не только первым открытым в азиатской части России, но и пятым в Азии в целом.

«Первым был открыт университет на Филлипинах, затем в Калькутте и Бомбее. Четвертый университет в Азии был открыт в Токио, а пятый — это наш ТГУ. Именно в этих стенах 137 лет назад зарождалась история нашего города и области», — заявил Жвачкин.

Добавим, по словам главы региона, перед ТГУ стоит амбициозная цель — сформировать научно-образовательный центр мирового уровня, который будет влиять на технологическое развитие всего евразийского континента.

«Времени для решения этой глобальной задачи не так уж и много — пять лет. Но взятые вами темпы убедительны. Во-первых, международный научный совет по повышению конкурентоспособности российских университетов включил ТГУ и ТПУ в четверку ведущих отечественных вузов. Во-вторых, ТГУ всего лишь за год существенно улучшил позиции в рейтингах БРИКС, «Эксперт» и QS, где поднялся сразу на сто пунктов в списке лучших университетов мира. В-третьих, по результатам мегагрантов в ТГУ созданы пять современных лабораторий, также в университете работают пять центров превосходства, а всего — 60 лабораторий мирового уровня», — подчеркнул Жвачкин.

Он также отметил, что университет полностью соответствует современной модели взаимодействия научно-образовательного комплекса и реального сектора экономики и поблагодарил руководство вуза и преподавательский состав за работу.

Кроме того, перед собравшимися выступил ректор ТГУ Эдуард Галажинский, рассказавший о становлении университета, знаменитых ученых, связанных с вузом, научных разработках. Завершилось заседание вручением наград и почетных званий.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×