Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8492Томск, Технологии, ТПУ, СХК

На СХК тестируют технологию ТПУ по производству первого в России бериллия

На СХК тестируют технологию ТПУ по производству первого в России бериллия
publicatom.ru

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Ученые ТПУ перешли ко второму этапу разработки технологии производства бериллия. Сейчас на базе СХК специалисты вуза отрабатывают технологические режимы для дальнейшего запуска крупного производства этого редкого металла.

Над проектом ученые ТПУ работают с 2013 года. Тогда вуз получил заказ Минпромторга на разработку отечественной технологии производства бериллия. Пока его производят только в Казахстане, Китае и США. В конце 2014 года специалистам удалось впервые в России получить первую лабораторную партию этого металла.

«В 2015 году мы должны отработать технологические режимы и переход на регламенты для крупнотоннажного производства. Работы проходят успешно», — отметил проректор по научной работе и инновациям ТПУ Александр Дьяченко.

Для запуска производства бериллия на базе СХК руководство комбината рассчитывает получить государственную поддержку.

«Пока все идет к тому, что производство будет на СХК. На предприятии есть все условия для запуска производства: технологическая база, кадры. Кроме того, мы, как научно сопровождающая организация, располагаемся рядом. В соответствии с программой Минпромторга, в 2020 году пройдет запуск полноценного многотоннажного производства. Мы идем по графику», — пояснил Дьяченко.

Отметим, в ТПУ разработан собственный способ переработки бериллиевых концентратов. Благодаря ему из концентрата возможно выделять не только металлический бериллий, но и, например, синтетический фторид кальция и оксид кремния.

«В качестве сырья предлагается использовать запасы бериллиевого концентрата, хранящегося в Росрезерве с конца 1970-х годов. Запасов хватит на три-четыре года производства бериллия. В дальнейшем планируется восстановление добычи и обогащения бериллиевых руд Ермаковского месторождения.

При переработке по разработанному в ТПУ способу наряду со вскрытием бериллиевых минералов — бертрандита и фенакита — сохраняется ценный минерал — флюорит. Этот минерал является самостоятельным ценным сырьем для получения безводного фтороводорода и элементного фтора, плавиковой кислоты и других фторсодержащих соединений», — отмечал ранее Дьяченко.

Добавим, бериллий используется в атомной, аэрокосмической промышленности, машиностроении, в рентгенотехнике, при производстве лазерных и огнеупорных материалов, при создании ракетного топлива. В основном, его используют как добавку к сплавам для повышения их твердости и прочности.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×