Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5707Томск

Александр Каун планирует продолжить карьеру в США (фото)

Александр Каун планирует продолжить карьеру в США (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом баскетболист Александр Каун сообщил нашему корреспонденту в СДЮСШОР № 6, где проходила встреча с воспитанниками спортшколы.

«В ЦСКА я закончил, мой контракт истек. Если буду продлевать профессиональную карьеру — только в NBA, но конкретных предложений пока нет. Работаем; надеюсь, в ближайшем будущем, в течение месяца, что-то определится. На данный момент мои права принадлежат клубу Кливленда, и переговоры ведутся с ним: будут ли там согласны на подписание контракта или на обмен. Но они сейчас заняты, идет финал. Как только он закончится, будем разговаривать», — рассказал Александр Каун.

При этом спортсмен отметил, что он по-прежнему связан с Томском. «Томск — город, где я родился и вырос, моя мама живет здесь, меня связывает многое», — объяснил Каун.

В городе шесть лет проходит турнир по стритболу на призы Александра Кауна.

«Три года назад он стал благотворительным, мы работаем с фондом Алены Петровой. Я подписываю мяч и его продают, кроме того, в зале стоят кубы для сбора пожертвований. По окончании я удваиваю сумму, которую мы зарабатываем, и эти деньги уходят в фонд Алены Петровой на поддержку детей. За последние три года удалось собрать около 200 тысяч рублей. Надеюсь, что турнир будет расти и развиваться, будет больше денег и больше возможности помочь больным детям», — сказал спортсмен.

Отметим, на встрече также присутствовал другой выпускник СДЮСШОР № 6 — баскетболист Сергей Токарев. В ходе встречи юные томские баскетболисты и все желающие смогли задать известным спортсменам свои вопросы, получить автограф и сделать памятное фото. По окончании встречи началась товарищеская игра между выпускниками школы разных лет и сборной СДЮСШОР № 6 с участием Кауна и Токарева.

Напомним, бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне Александр Каун начинал заниматься баскетболом в томской ДЮСШ № 6, где обучался в течение шести лет. В 2001 году спортсмен уехал учиться в США, а по возвращении был приглашен выступать за баскетбольный клуб ЦСКА. У него до сих пор томская прописка: за получение бронзовой награды на лондонской Олимпиаде Александр Каун получил от томских властей 2,5 миллиона рублей на приобретение жилья в Томской области.

Сергей Токарев в настоящее время является игроком БК «Новосибирск», MVP Суперлиги и «Финала четырех» Кубка России.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×