Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Родители детей-инвалидов основали «Школу особенных лидеров»

Родители детей-инвалидов основали «Школу особенных лидеров»
vk.com/chudo_tomsk

Занятия в ней начнутся в июне и продлятся до ноября, сообщают в детском благотворительном фонде «Обыкновенное чудо». Для обучения приглашаются инвалиды до 35 лет и родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

«В ходе занятий и тренингов участники получат знания, необходимые для разработки и реализации социально важных инициатив и проектов, развития добровольчества, благотворительности и социального проектирования. Молодые лидеры сообщества получат практические знания, навыки и опыт проведения собственных фандрайзинговых акций, привлечения информационных ресурсов на реализацию проектов. Кроме того, участники проекта пройдут курс групповой и индивидуальной психологической работы», — говорится в сообщении фонда.

«Своим проектом мы хотим взрастить молодых лидеров среди томских семей с детьми-инвалидами и молодых инвалидов, которые смогут решать не только свои собственные проблемы, проблемы нашего сообщества, а также смогут бороться за свои права и отстаивать интересы инвалидов в целом», — пояснила координатор «Школы особенных лидеров», директор «Союза родителей» Елена Гончарова.

Выпускники «Школы» не только сами будут принимать активное участие в разработке и реализации социально значимых проектов «Союза родителей», но и смогут эффективно привлекать к развитию сообщества других представителей особенных семей. Это поможет активизировать проектную деятельность томских общественных объединений и инициативных групп инвалидов различных возрастов. Планируется, что к ноябрю участники «Школы» сами сформулируют потребности сообщества, разработают и начнут реализовывать собственные соцпроекты.

Отмечается, что средства на реализацию «Школы особенных лидеров» выделяются в рамках конкурса муниципальных грантов «Новая молодежная политика». Записаться в «Школу особенных лидеров» можно по телефону 8-923-411-22-86.

Для справки: некоммерческое партнерство «Союз родителей детей инвалидов, детей с ОВЗ, инвалидов с детства» организовано в 2014 году активной группой мам-выпускниц «Школы родителей особенных детей» фонда «Обыкновенное чудо». Это общественная организация, объединяющая активных и сознательных родителей с детьми-инвалидами, а также молодых инвалидов, которые хотят жить полноценной жизнью.

За год был написан ряд обращений и писем в органы законодательной и исполнительной власти, другие инстанции. Представители организации входят в координационный совет по делам инвалидов при губернаторе, в совет по вопросам материнства и детства при облдуме, общественный совет по качеству медуслуг при облздраве, межведомственную группу при медико-педагогической комиссии Томска.

Активные мамы из «Союза родителей» работают и помогают обустраивать Центр взаимопомощи семей с детьми-инвалидами на Крылова, 5. Родители прошли обучение у высококлассных томских и иногородних специалистов и помогают другим семьям с детьми-инвалидами, проводят домашние визитирования, индивидуальные консультации и сопровождение занятий детей в лекотеке центра.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×