Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5196Томск, Томский районный суд

Обвинение просит для подозреваемых в убийстве Хайкиса семь и девять лет колонии

Обвинение просит для подозреваемых в убийстве Хайкиса семь и девять лет колонии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш корреспондент из зала Томского районного суда, где слушается дело об убийстве гендиректора сети магизинов «Радуга вкуса» Максима Хайкиса. Сегодня в ходе прений выступали представитель стороны обвинения и потерпевшие.

Так, в ходе заседания зампрокурора Томского района Антон Негодин заявил, что предъявленные обвинения нашли свое подтверждение в полном объеме. При этом, исходя из общественной опасности совершенного преступления, подсудимым необходимо назначить «суровое наказание, связанное с длительной изоляцией от общества».

Он попросил суд признать подсудимых виновными и назначить исполнителю преступления Богдану Душевину 9,5 года лишения свободы в колонии строгого режима и полтора года ограничения свободы. Для организатора преступления Константина Сережина, заплатившего 30 тысяч рублей, обвинение просит семь лет колонии общего режима и год ограничения свободы.

«Сережин является организатором умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного по найму. Есть еще заказчик, который не выявлен и не обнаружен органами следствия. Сережин действовал в интересах неустановленных лиц. При этом его действия попадают в категорию тяжких преступлений. Максимальное наказание — до десяти лет лишения свободы. Ранее Сережин не был судим, он впервые привлекается к уголовной ответственности. Поэтому, в соответствие с действующим законодательством, ему я попросил назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Что касается Душевина, то его я просил признать виновным по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного по найму, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Она предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. Соответственно я попросил ему наказание в виде 9,5 года отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима», — пояснил журналистам гособвинитель.

Кроме того, обвинение просит частично удовлетворить четыре иска о компенсации морального вреда: в пользу родителей, жены и сына убитого. С Константина Сережина обвинение просит взыскать по 900 тысяч по каждому иску, а с Богдана Душевина — по 1,3 миллиона. А также компенсировать средства, потраченные на погребение погибшего Хайкиса и на услуги адвоката.

Добавим, по версии следствия, Константин Сережин в 2013 году предложил своему знакомому Богдану Душевину съездить в Томск и избить Максима Хайкиса. Организатор предоставил исполнителю всю информацию о жертве — фотографию предпринимателя, информацию о местах пребывания Хайкиса, номерах телефона, автомобилях, которыми пользовались сам бизнесмен и его жена. Также Душенин получил подробные указания о том, как именно необходимо избить бизнесмена — металлическим предметом сломать руки и ноги, два пальца правой руки, устроить сотрясение мозга, выбить глаз — и 20 тысяч рублей на расходы по подготовке преступления.

При этом Сережин поручил Душенину найти напарника «для подстраховки», что тот и сделал. Мужчине должны были заплатить десять тысяч рублей, но он отказался ехать в Томск.

«26 октября 2013 года Душевин, действуя умышленно, нанес потерпевшему не менее 12 ударов металлическим баллонным ключом в область головы, туловища и нижних конечностей», — сообщил в зале суда Антон Негодин.

После нападения Душевин позвонил Сережину и сообщил, что задание им было выполнено. В ходе предварительного следствия исполнитель свою вину признавал в полном объеме. Однако потом отказался от своих показаний, утверждая, что они были даны под давлением со стороны следствия. Душевин придерживался версии, что избил он Хайкиса из-за конфликта на дороге.

Напомним, на скамье подсудимых — два новосибирца. Богдан Душевин обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного по найму, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Константину Сережину инкриминируют организацию умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного в отношении бизнесмена Максима Хайкиса.

Хайкис был избит до смерти в конце октября 2013 года на одной из улиц поселка Копылово. По версии следствия, один из обвиняемых в интересах неустановленных лиц предложил второму за вознаграждение в 30 тысяч рублей причинить тяжкий вред здоровью предпринимателя. Исполнитель выследил Максима Хайкиса и нанес ему не менее 12 ударов металлическим баллонным ключом. От полученных травм бизнесмен скончался в автомобиле скорой помощи по дороге в больницу.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×