Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12498Томск, СибГМУ, Ольга Кобякова

Ольга Кобякова с большим отрывом выбрана ректором СибГМУ (фото)

Ольга Кобякова с большим отрывом выбрана ректором СибГМУ (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш корреспондент.

Сегодня в вузе прошло голосование сотрудников, по результатам которых Ольга Кобякова была избрана ректором СибГМУ.

«На голосовании собралось 132 делегата. В составе президиума — замгубернатора Михаил Сонькин, президент ТГУ Георгий Майер и другие. На пост претендовали три кандидата: и.о. ректора Ольга Кобякова и и.о. проректора СибГМУ по лечебной работе Евгений Михалев. Кандидатура доцента кафедры терапии, главврача врачебно-физкультурного диспансера Елены Пашковой не была согласована Минздравом.

По итогам тайного голосования Ольга Кобякова набрала 119 голосов — 90,15 %, Евгений Михалев набрал 12 голосов, или 9,09 %. Один бюллетень был признан недействительным. Таким образом, ректором СибГМУ на срок до пяти лет стала Ольга Кобякова. С победой ее поздравил Михаил Сонькин, который отметил, что губернатор Сергей Жвачкин также высказал поддержку Кобяковой», — передает наш собкор.

Отмечается, что Кобякова была выдвинута учебным советом лечебного, педиатрического, фармацевтического и других факультетов, Михалев — общим собранием медико-фармацевтического колледжа.

В своей речи Ольга Кобякова говорила об общемировых и общероссийских тенденциях в высшем образовании, о том, что миссия СибГМУ — быть лидером медицинского образования за Уралом. При этом главным она считает образовательный процесс — ориентированность на подготовку специалистов, востребованных в практическом здравоохранении, развитие академической мобильности студентов.

В медицинской деятельности Кобякова делает акцент на интеграцию клиник, развитие инклюзивных видов медпомощи. Она также считает, что за короткое время необходимо сформировать кадровый резерв сотрудников, разработать и внедрить профстандарты работников вуза.

В социальном развитии СибГМУ Кобякова отметила обновление материально-технической базы, совершенствование системы оплаты труда, решение проблем с местами в общежитиях.

«Евгений Михалев в своей речи предложил географически расширять набор студентов с акцентом на СФО. Он также говорил об улучшении материально-технической базы, разработке образовательных программ на английском языке, разработке и реализации совместных проектов с вузами Томска, поддержке молодых преподавателей, развитии научной библиотеки, расширении новых методов лечения в клиниках СибГМУ, строительстве новых общежитий», — передает собкор.

По словам нашего корреспондента, несколько сотрудников СибГМУ призвали делегатов голосовать за Ольгу Кобякову. Ее кандидатуру поддержали и члены совета старейшин вуза.

Напомним, в конце мая 2014 года экс-глава облздрава Ольга Кобякова была назначена и.о. ректора университета. Выборы нового ректора СибГМУ должны были состояться в октябре того же года. Однако ректор так и не был выбран. Ранее стало известно, что документы на пост ректора медвуза подали три человека. Ученый совет утвердил эти кандидатуры для направления в аттестационную комиссию Минздрава.

Для справки: Ольга Кобякова родилась в Томске в 1974 году. Окончила СибГМУ по специальности «лечебное дело», затем аспирантуру и докторантуру. После окончания университета работала врачом областной клинической больницы. С 2003 по 2014 год работала в облдепартаменте здравоохранения, пройдя путь от главного терапевта, отвечающего за организацию населению региона терапевтической помощи, до начальника департамента.

На посту начальника облздрава руководила реализацией программы «Модернизация здравоохранения Томской области на 2011-2013 годы» объемом финансирования — 6,78 миллиарда рублей. По итогам реализации программы, по оценкам Минздрава, Томская область вошла в число регионов-лидеров. Под ее руководством в регионе создана трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным и новорожденным, внедрена система мониторинга состояния беременных на территории всей области.

В 2008 году создала и возглавила кафедру общей врачебной практики СибГМУ. В настоящее время кафедра осуществляет подготовку врачей первичного звена для регионов Сибири. Входит в состав Ученого совета вуза, диссертационного совета и комиссии по предварительному рассмотрению диссертаций по направлению «пульмонология».

В 2012-2014 годах обучалась по программе EMBA Kingston University (Лондон) по направлению «стратегический менеджмент». Профессор, доктор медицинских наук. Автор 132 научной и учебно-методической работ и публикаций. Автор и руководитель всероссийских научно-исследовательских проектов. Замужем, воспитывает двоих детей.

Фото: Олег Асратян

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×