Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3374Томск, Евгений Паршуто, Велодорожки

Первую велодорожку хотят обустроить от Южной до Буяновского

Первую велодорожку хотят обустроить от Южной до Буяновского
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщил первый заммэра Евгений Паршуто на общественных слушаниях по градостроительной деятельности.

«Сегодня можно попробовать пойти на эксперимент и сделать выделенные дорожки для велосипедистов в пределах проезжей части либо тротуаров. Но сразу надо понимать, что тот, кто это сделает, будет нести ответственность за безопасность на этих дорожках. Понятно, что останавливает чиновников от резких движений — ответственность за жизнь и безопасность томичей.

Потому что нарисовать дорожку проблем нет. Сегодня на Комсомольском проспекте мы готовы нарисовать ее от площади Кирова до пушкинской развязки. Там есть такая возможность. Но что дальше? Поэтому при развитии рекреационных зон — Академпарка и Михайловской рощи — мы обязательно предусмотрим и будем эти дорожки делать», — сказал заммэра.

«Но по мановению волшебной палочки не получится. Сегодня я проводил консультацию с общественниками на эту тему. Я говорю: давайте вместе, вы тоже поработайте с нами, чтобы мы ошибок не наделали. Они согласились; я думаю, в ближайшее время при нашей совместной работе хоть одна дорожка появится нормальная», — объяснил вице-мэр.

«Ректор ТГУ Эдуард Галажинский предложил сделать маршрут от южного студгородка через Лагерный сад, территорию насосно-фильтровальной станции, Московский тракт — до нового общежития на Буяновском. Посмотрите, насколько это интересно, это будет как раз первый проект», — обратился к общественности Паршуто.

Напомним, ранее представители велосообщества подготовили и предложили на рассмотрение депутатов и чиновников схему организации велосипедных дорожек от студенческих общежитий на улице Лыткина до главного корпуса ТПУ. «В текущем году пройдет ремонт тротуаров на большей части улицы Нахимова, и нами будет подготовлено техзадание на установку четырех дорожных знаков «пешеходная дорожка, совмещенная с велосипедом». Пока остановились на данной стадии», — сообщал начальник отдела организации дорожного движения Алексей Усков.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×