Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2023Томск, Технологии, ТГУ

В ТГУ разрабатывают разлагаемые биоматериалы для замены костей

В ТГУ разрабатывают разлагаемые биоматериалы для замены костей
пресс-служба ТГУ

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Так, химики ТГУ занимаются проектом по разработке и технологии получения композиционных материалов для замены и восстановления костных тканей. Материал состоит из биоразлагаемых полимеров и полученном в лаборатории гидроксиапатите — веществе, которое является минеральной основой костей человека.

«На данный момент одной из важнейших задач является разработка технологии получения биокомпозитов, которые имеют высокое сродство к организму и низкий риск отторжения и полностью растворяются в организме. Такими материалами являются композиты на основе гидроксиапатита и биоразлагаемых полимеров. По сравнению с другими материалами по замене костной ткани, данный материал лишен недостатков предшественников, таких как низкая биосовместимость, низкая трещиностойкость, не требуют замены», — комментирует младший научный сотрудник лаборатории каталитических исследований Дарья Лыткина.

Отметим, уникальность технологии, разрабатываемой в ТГУ, состоит в том, что материал не нужно извлекать из организма. Вероятность, что имплантат не приживется, значительно ниже, чем у титановых или керамических имплантатов — он постепенно растворится и выведется из организма. Материал является абсолютно безвредным для человека, уже проведены первые испытания биосовместимости, сейчас ученые планируют подать патент на свое изобретение. Работа ведется на базе отдела полимеров и мономеров лаборатории каталитических исследований и кафедры неорганической химии ХФ ТГУ.

«Предположим, случился какой-то серьезный перелом или заболевание, требующее замены участка кости. Изготавливается имплантат из нашего материала. Полимер будет поддерживать форму имплантата, — рассказывает Дарья Лыткина. — Гидроксиапатит — это как строительный материал для кости. Он входит в костную ткань и провоцирует ее рост. Полимер же будет разлагаться до молочной кислоты, которая, вступая в биохимические циклы организма, выведется из него естественным путем в виде углекислого газа и воды».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×