Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4567Томск, Технологии, Инновации

В Томске откроют завод по производству «умного» песка

В Томске откроют завод по производству «умного» песка
lepasand.ru

Об этом сообщает пресс-служба инновационных организаций области.

Группа компаний «DI Group» планирует в августе открыть завод по изготовлению пластичного песка. Производство разместится в промышленной зоне Томска недалеко от нового здания компании на переулке Пойменном.

В настоящее время на площадке идет подготовка производственных площадей и монтаж оборудования. Промышленное производство компания планирует запустить через два месяца. Сейчас пластичный песок производится в химической лаборатории главного здания компании.

«Мы планируем производить около десяти тонн пластичного песка в месяц. Ранее мы в ручном режиме делали образцы, показывали их заказчикам и собирали заказы. Предварительные заказы на производство десяти тонн песка уже есть», — рассказал президент группы компаний «DI Group» Игорь Ковалев.

Производство песка будет ориентировано на продажу не только по России, но и на зарубежные рынки. Томский региональный инжиниринговый центр поддержал компанию в разработке промышленной технологии производства пластичного песка.

«Компания вышла на конкурс по софинансированию части затрат на инжиниринговые услуги. Эксперты высоко оценили их заявку. От нас компания получила софинансирование в размере 1,6 миллиона рублей. Также была оказана помощь в подборе исполнителя услуги и проведена отработка промышленной технологии производства песка с учетом особенностей именно их оборудования», — рассказал руководитель ТРИЦ Михаил Головатов.

В начале 2015 года компания начала мелкосерийное производство пластичного песка под маркой «Трогательный песок ЛЕПА». Материал изготавливается из кварцевого песка и безопасного полимера, который дает эффект пластичности.

Песок не содержит примесей и бактерий, а песчинки обладают способностью притягиваться друг к другу, что позволяет легко собрать песок после игры. Песок может быть использован в обучающих играх для детей, способствует концентрации детей, избавлению от стрессов у взрослых. Он является хорошим строительным материалом и не требует использования воды.

Томским разработчикам удалось удалить чрезмерную липкость и запах, свойственные аналогичной продукции других производителей. Килограмм томского кинетического песка будет стоить меньше, чем у конкурентов, — не более 400 рублей за килограмм.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября томские детсады будут тестировать данную разработку.

Ада Бернатоните
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×