Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6690Томск, Колпашевский район, Медведи

Медведь похитил корову из деревни в Колпашевском районе

Медведь похитил корову из деревни в Колпашевском районе
Depositphotos/jukai5

Об этом нам рассказал охотовед Колпашевского района Сергей Ельников.

«В Усть-Чае хозяин выгнал двух коров пастись на пойму. Обычно они возвращались, но с 26 на 27 июня одна из коров прибежала лишь в три часа ночи, а вторая вообще не вернулась. Мужчина пошел посмотреть, что там, и увидел свежие следы медведя. Медведь, судя по всему, среднего размера. Вероятно, что он утащил корову и спрятал ее где-то, чтобы мясо протухло — медведи это любят. Теперь остается только ждать его возвращения — решение об отстреле принято», — отметил он.

По словам Ельникова, если все произошло именно так, то над трупом коровы начнет вскоре кружить воронье, и местные жители заметят это место. Туда и направятся охотники.

«Идти искать сейчас бесполезно — там все затоплено. И собаки туда не пойдут, и следов не найти. Поэтому будем ждать, когда медведь вернется. Но может быть, что он напугал корову, и она убежала или просто утонула. Хотя, если вторая вернулась в три часа ночи, явно, тут без медведя не обошлось», — отметил охотовед.

Он добавил, что это не единственное происшествие с медведями за последнее время. Так, ранее в Дальненском сельском поселении медведь похитил будку вместе с собакой. В лесу он вытряхнул животное и съел половину.

«Собака была типа лайки. Его спугнули люди, он бросил добычу и убежал на другую улицу, где съел еще одну собаку. Позже медведь вернулся за остатками первой, где его и поджидали две бригады охотников. Зверя отстреляли», — сказал Ельников.

Он подчеркнул, что в этом году в Колпашевском районе ситуация с медведями гораздо более спокойная, чем год назад. «В том году по три медведя возле каждой деревни ходило, а этот раз все пока спокойно. Всего отстреляли двоих медведей», — пояснил охотовед.

Напомним, в 2014 году в регионе сложилась сложная ситуация с медведями. Так, 21 сентября прошлого года медведь напал на семейную пару, которая выехала в район стрежевского аэропорта, чтобы выгулять собаку. Мужчина погиб на месте, женщина получила тяжелые травмы и находилась в реанимации. 6 октября на окраине Стрежевого медведь загрыз собаку. А в Колпашево отстрелили медведя в 200 метрах от домов. В Колпашевском районе мужчине удалось отбиться от медведя сломанным компьютером.

В этом году, по словам замначальника облуправление охотничьего хозяйства, число медведей превысило норму в 1,4 раза.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×