Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11772Томск, Авто, ГИБДД

С 1 июля для водителей упрощается порядок оформления ДТП

Архивное фото
Архивное фотообластное управление ГИБДД

Об этом сообщили в областном управлении ГИБДД.

С 1 июля вступают в силу изменения в правила дорожного движения. Теперь в разделе «Общие обязанности водителей» расписано, когда водитель, попав в ДТП, должен дождаться прибытия инспекторов, а когда он может оставить место происшествия.

Если у участников аварии обстоятельства происшествия вызывают разногласия, о случившимся они должны сообщить в Госавтоинспекцию и получить указания о месте оформления ДТП. Если сотрудник полиции скажет, что для оформления происшествия нужно прибыть на ближайший пост ДПС или в подразделение полиции, водители оставляют место ДТП. Перед тем, как убрать машины с дороги, они должны зафиксировать аварию при помощи фото- или видеосъемки, а также записать фамилии и адреса очевидцев.

Если разногласий в причинах аварии нет, то водители не обязаны вызывать полицию. Они могут оформить документы о ДТП на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к ДТП, а также повреждения транспорта при помощи фото- или видеосъемки.

Можно оформить документы о ДТП и самостоятельно, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии. Такой вариант приемлем для аварий, в которых участвуют два транспортных средства, гражданская ответственность водителей застрахована, а вред причинен только этим транспортным средствам.

С 1 июля покинуть место происшествия, не привлекая сотрудников ГИБДД, можно, если отсутствует необходимость в оформлении ДТП, в аварии никто не пострадал, а ущерб причинен только имуществу участников дорожно-транспортного происшествия. Например, если водитель не справился с управлением и повредил только свое транспортное средство, ему разрешается покинуть место происшествия.

Новые правила упрощенного оформления аварий не коснутся тех ДТП, в которых есть пострадавшие. В таких случаях необходимо вызвать скорую помощь. В экстренных случаях можно доставить пострадавшего в ближайшую больницу на попутках. Если пострадавший находится в особо тяжелом состоянии и нет времени дожидаться «скорой» или попутного транспортного средства, разрешается доставить его на транспортном средстве одного из участников аварии. После того, как пострадавший доставлен в медицинское учреждение, следует вернуться на место ДТП.

Если движение других транспортных средств невозможно, то разрешается освободить проезжую часть, предварительно в присутствии свидетелей зафиксировав положение автомобиля, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×